Не попасть в сети

Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть является прекрасным источником новых знаний, помогает в учёбе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются интернетом и проводят в сети очень много времени. Юные пользователи общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации.

Однако не стоит забывать, что интернет может приносить не только пользу, но и вред. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия сети, приведём основные правила безопас­ности для родителей.

Прежде чем позволить ребёнку пользоваться интернетом, расскажите ему о возможных опасностях сети: вредоносных программах, небезопасных сайтах, интернет-мошенниках, а также последствиях всего этого.

Чётко определите время, которое ребёнок может проводить в интернете, и сайты, которые он может посещать.

Убедитесь, что на компьютерах установлены и правильно настроены антивирусные программы, средства фильтрации контента и нежелательных сообщений.

Контролируйте деятельность ребёнка в интернете с помощью специального программного обеспечения, спрашивайте о том, что он видел и де­лал в сети.

Объясните, что при общении в интернете (чаты, форумы, сервисы мгновенного обмена сообщениями, онлайн-игры) и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя. Помогите ему выбрать регистрационное имя, не содержащее никакой личной информации.

Также поясните, что нельзя разглашать в интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т. д.), а также показывать свои фотографии.

Помогите ребёнку понять, что далеко не всё, что он может прочесть или увидеть в сети, — правда. При­учите его спрашивать о том, в чём он не уверен.

Кроме того, объясните, что нельзя открывать файлы, полученные от неизвестных пользователей, так как они могут содержать вирусы или фото/видео с негативным содержанием.

Приучите ребёнка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации. Не позволяйте ему встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствие взрослого человека.

Необходимо постараться регу­ляр­но проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они знают всех, с кем общаются. Объясните им, что при общении в интер­нете они должны быть дружелюбными с другими пользователями, ни в коем случае не писать грубых слов: читать грубости также неприятно, как и слышать.

Сегодня невозможно полностью оградить детей от общения на просторах интернета и в социальных сетях. Однако обеспечить их безопасность — задача выполнимая. Главное, чтобы родители поддерживали, помогали и всегда были рядом со своим ребёнком.

Управление социальной и семейной политики администрации Надымского района.

Фото с сайта myslo.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх