Около шести тысяч ямальских подростков будут трудоустроены этим летом

1 июня на Ямале стартует летняя кампания по трудоустройству подростков. В 2020 году из-за распространения коронавируса она была отменена. В этом году ребята будут работать с соблюдением всех действующих санитарно-эпидемиологических норм. Личное присутствие несовершеннолетних в центрах занятости населения минимизировано.

Всего в летний период планируется трудоустроить порядка шести тысяч подростков. В первую очередь рабочими местами обеспечат детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, проживающих в малоимущих, многодетных или неполных семьях. Кроме того, приоритетом пользуются подростки из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактических учетах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. В этом году добавились категории детей медицинских работников и иных лиц, работающих в усиленном режиме и оказывающих помощь гражданам, у которых была выявлена коронавирусная инфекция, детей, чьи родители потеряли работу в связи с пандемией.

Ребята традиционно займутся благоустройством и озеленением территорий, попробуют себя в роли гардеробщика, курьера, переплетчика документов, помощника библиотекаря, делопроизводителя, аниматора, культорганизатора, воспитателя, вожатого, корреспондента и других профессий. При этом основным требованием к организуемым временным работам для подростков является то, что эта работа не наносит ущерба их здоровью.

Заработная плата подростка будет зависеть от отработанного им количества дней или рабочего времени и за полный отработанный месяц будет не ниже МРОТ в автономном округе, это чуть более 30 тысяч рублей без учета НДФЛ.

Как рассказали в окружном департаменте занятости населения, больше всего подростков желает работать в июне. Именно поэтому в первый месяц лета создается максимально возможное количество рабочих мест (половина запланированного на летний период), но даже этого порой бывает недостаточно. Ребятам, которым не смогли подобрать работу в июне, предлагается трудоустройство в июле или августе.

Стоит отметить, что трудоустройство несовершеннолетних осуществляется круглогодично, а не только в летний период. С начала этого года на временную занятость трудоустроено 160 ребят.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх