Сервис будет полезен правообладателям

На Ямале заработал цифровой ресурс, где можно проследить экономические характеристики земельных участков.

Новый портал позволяет ознакомиться со сведениями о кадастровой стоимости земли и хронологией вносимых изменений. Директор ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» Мария Апсаликова рассказала, что сервис будет полезен правообладателям, в том числе собственникам, предпринимателям, органам государственной власти.

Она отметила, что государственная кадастровая оценка земельных участков проводилась в 2019–2020 годах. Именно государственное бюджетное учреждение определяло параметры по каждому из наделов. Данные на новом ресурсе появляются раньше, чем в ЕГРН, к тому же портал позволяет сразу увидеть всю историю изменений и документы, на основании которых они внесены.

Мария Апсаликова подчеркнула, что корректировки кадастровой стоимости могут произойти, к примеру, после межевания или смены назначения участка. В свою очередь, именно кадастровая стоимость применяется для исчисления налогов и влияет на арендную плату.

Вся информация доступна на сайте cadastre.yanao.ru. После того как пройдёт государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства, здесь появятся данные о зданиях, помещениях и сооружениях. Ожидается, что это произойдёт в следующем году.

На проходящую кадастровую оцен­ку объектов капитального строительства особое внимание стоит уделить владельцам деревянных зданий. Как подчеркнула Марина Иванова, начальник отдела государственной кадастровой оценки департамента имущественных отношений ЯНАО, главными ценообразующими факторами при определении кадастровой стоимости являются год подстройки и ма­териал стен. При этом последний параметр может увеличивать стоимость на 20 %. Поэтому владельцам зданий с деревянными стенами нужно перепроверить информацию в ЕГРН и при необходимости внести изменения.

Добавим, что возникшие вопросы можно задать по телефону горячей линии ГБУ ЯНАО «Государственная кадастровая оценка» в Салехарде: +7 (3492) 250-811.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта мойбизнес-33.рф.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх