Надымские автоинспекторы провели рабочую встречу с представителями образовательных организаций

Начальник госавтоинспекции Надымского района совместно с сотрудником группы технического надзора провёл рабочую встречу с представителями образовательных организаций г. Надыма.

Перед обсуждением вопросов, касающихся требований к организованным перевозкам групп детей автобусами, руководитель госавтоинспекции обратил внимание собравшихся на то, что на территории ЯНАО наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий, совершённых водителями автобусов, при которых пострадали люди. Так же пояснил, что в вопросах безопасности детей есть три ключевых момента – это безопасность транспортного средства, надёжность водителя и качество организации перевозки детей.

После этого сотрудник группы технического надзора ознакомил представителей образовательных организаций с основными требованиями правил дорожного движения к организованной перевозке групп детей. Напомнил представителям учебных заведений, что автобус должен быть оборудован ремнями безопасности, обозначен знаками «перевозка детей» и дополнительным сигналом жёлтого или оранжевого цвета. Автобус должен быть технически исправен. К водителям также требования достаточно прозрачные: он должен иметь стаж управления автобусами не менее одного года и водитель не должен иметь нарушений ПДД за последний год. Маршрут перевозки группы детей автобусами, а также все места промежуточных остановок, должны быть заранее подготовлены. Особое внимание автоинспектор уделил своевременному информированию госавтоинспекции об организованной перевозке группы детей и напомнил, что организовывать такую перевозку необходимо, если в путь отправляется более восьми детей.

В завершении рабочей встречи госавтоинспекция Надымского района призвала собравшихся строго соблюдать Правила дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

Фото предоставлено ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх