На Ямале планируется серьёзное обновление автопарка спецтехники

Более 150 единиц различной техники планируется поставить в муниципалитеты округа, существенно обновив автопарк. Ожидается закупка 40 автобусов, 62 единиц дорожной техники и 57 единиц коммунальной. Масштабная программа по обновлению парка дорожной и коммунальной техники реализуется по поручению главы региона, которое он обозначил в ежегодном докладе о положении дел в регионе.

«Это серьёзное обновление именно того автопарка, который делает наши города и районы удобнее, красивее и комфортнее. Новые машины появятся во всех муниципалитетах. Помимо функциональности и надежности они будут экологичными и безопасными, выполнят задачу по качественному обслуживанию и содержанию дорог, круглогодичному обеспечению безопасного проезда для жителей», – прокомментировал заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога.

В округе постоянно расширяется линейка техники на экологичном газомоторном топливе. Эксплуатируется четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции: в Салехарде, Надыме, Новом Уренгое и посёлке Ягельном Надымского района. Поэтому из 40 новых автобусов 31 – на газомоторном топливе. Наибольшее их количество поедет в Салехард, Новый Уренгой и Ноябрьск.

Благодаря обновлению технопарка на дорожных участках городов и районов будут работать 62 единицы спецтехники: автогрейдеры, самосвалы, экскаваторы, погрузчики, автокраны, универсальные коммунальные машины. В Салехард будет закуплено 25 единиц техники, в Новый Уренгой – 17, в Губкинский – 7, в Надымский район – 5, в Шурышкарский район – 4, в Муравленко – 3.

Помимо этого, в 11 муниципальных образований округа планируется приобретение в лизинг 57 единиц коммунальной техники – мусоровозов, автовышек, ассенизационных машин, передвижных парогенераторных установок, ремонтных мастерских, автотопливозаправщиков и бензовозов.

Всего на Ямале с 2017 года за счёт средств окружного бюджета было закуплено 84 автобуса, 39 из них – на газомоторном топливе. Также за счет субсидий и дотаций с 2017 года приобретено 143 единицы другой техники.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх