На Ямале изучили спрос населения на местную оленину и рыбу

На Ямале оценили потребность населения в продукции местного агропрома. Социологический опрос на эту тему провёл с 17 июня по 5 июля Центр управления регионом. Всего с помощью онлайн-анкетирования в различных муниципалитетах опросили более 1700 человек старше 18 лет.

Исследование проводили по заказу департамента АПК ЯНАО, целью ставили узнать, насколько востребована у северян местная сельскохозяйственная продукция. Оценивали перспективы расширения рынков её сбыта в округе.

Как напомнил заместитель директора профильного ведомства Александр Земских, ранее губернатор Ямала Дмитрий Артюхов поручил активнее продвигать ямальские продовольственные товары на региональном рынке.

«Суть нынешнего опроса заключалась в выявлении предпочтений потребителей по мясу оленя и северной рыбе, – сообщил представитель окружного департамента АПК. – В целом на Ямале любят и охотно покупают местную продукцию. В некоторых муниципалитетах её пока не хватает. К примеру, в Муравленко и еще нескольких городах на востоке региона. Полученные сведения позволят нам проанализировать рынок и его динамику. Также это поможет продвижению своей продукции предприятиями АПК на ямальском рынке».

Руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика, отметил, что онлайн-исследование проводили по отработанной методике. Анкеты распространяли среди пользователей четырёх самых популярных на Ямале соцсетей: Facebook, Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассники».

«Участвовали только жители округа в возрасте от 18 лет и старше, равное количество мужчин и женщин», – добавил он.

Опрос также показал, что абсолютное большинство респондентов поддерживают идею о введения в меню ямальских детских садов и школ мяса оленя – 75% и местной рыбной продукции – 87%.

ИА “Север-Пресс”.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх