В Тарко-Сале пройдёт юбилейный фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера»

С 7 по 14 августа в городе Тарко-Сале пройдёт юбилейный X международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера». Основная его тема – «Семья и детство». Мероприятие проводится в рамках региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура».

К участию в фестивале приглашены 16 мастеров – представители Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Ивановской, Московской и Свердловской областей, Якутии, Удмуртской Республики и Камчатского края, прошедших первый этап фестиваля – конкурс эскизов. Свои произведения – деревянную парковую скульптуру – художники будут ваять на открытой площадке культурно-спортивного комплекса «Геолог» с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Согласно условиям конкурса, работы мастеров должны отображать наиболее яркие и интересные объекты фольклора, традиционные верования, обычаи и обряды народов Севера, а также традиционные занятия, сохранившиеся в настоящее время.

Оценивать работы участников будет жюри под председательством Леонтия Усова, скульптора, графика, единственного в России и за рубежом продолжателя школы известных русских скульпторов XX века Эрзи и Коненкова.

«В третий раз принимаю участие в фестивале в качестве председателя жюри, это очень почётно! И, кончено же, в большом ожидании от знакомства с новыми мастерами и теми, кто уже не первый раз принимает в нём участие. Судить «Легенды Севера» – ответственно и приятно!», – отметил Леонтий Усов.

Международный фестиваль-конкурс парковой скульптуры «Легенды Севера» демонстрирует лучшие достижения парковой скульптуры в Ямало-Ненецком автономном округе и проводится с 2004 года. В 2006 году фестиваль получил международный статус при участии мастеров из Ирландии и Швейцарии.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх