На Ямале назвали социальных предпринимателей, выигравших гранты от губернатора

Победителями первого конкурса грантов от губернатора Ямала для начинающих социальных предпринимателей стали пять ямальцев. Полученные средства они направят на реализацию своих бизнес-проектов: создание клуба для подростков, инклюзивной творческой мастерской, центра адаптации и других.

Данная мера господдержки уникальна – Ямал первый из субъектов РФ, который поддерживает соцпредпринимателей на этапе создания бизнес-проекта.

“Победителями стали пять начинающих социально ориентированных предпринимателей из Салехарда и Ноябрьска. Их проекты смогут получить финансирование уже в сентябре”, – рассказал Валерий Миронов, исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики.

Общая сумма грантов составляет 2 500 000 рублей. Деньги можно потратить на аренду и ремонт помещения, покупку и обслуживание оборудования, расходы на организацию деятельности, коммунальные платежи и другие затраты на создание и ведение деятельности.

На участие в конкурсе было подано 10 соцпроектов от индивидуальных предпринимателей и учредителей юридических лиц, которые зарегистрировали бизнес на территории округа в этом году и имеют сертификат об окончании ямальской Школы социального предпринимательства сезона 2021 года. Заявки принимались в электронном виде на сайте РазвивайБизнес89.рф.

Самым популярным направлением в конкурсе стало предоставление услуг по оказанию коррекционной, реабилитационной и интеграционной помощи для людей с ограниченными возможностями физического или ментального здоровья, их родителей (опекунов), а также людей старшей возрастной группы.

Победители конкурса грантов от губернатора Ямала для начинающих социальных предпринимателей:

– Любовь Жукова, г. Ноябрьск, Центр когнитивных технологий “УникУм”;

– Надежда Узниченко, г. Салехард, Инклюзивная творческая мастерская “Облако”;

– Надежда Груздева, г. Ноябрьск, Инклюзивный спортивно-оздоровительный клуб “SKI TRACK”;

– Наталия Смирнова, г. Ноябрьск, Подростковый клуб “Лабиринт”;

– Светлана Приходько, г. Салехард, Центр социальной адаптации.

СПРАВКА
Организатор конкурса  Центр инноваций социальной сферы ЯНАО, который работает на базе окружного центра “Мой бизнес”.

Сегодня на территории Ямала работает более 400 предпринимателей, занятых в сфере оказания социальных услуг.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх