На Ямале специалисты МФЦ сопровождают граждан при получении услуг в электронном виде

Ямал присоединился к выполнению поручения, которое расширяет функционал центров «Мои документы». Соответствующее постановление в июле подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Речь идёт о возможности создания на площадке МФЦ сектора пользовательского сопровождения. По решению региона в МФЦ может быть организовано оказание всесторонней помощи заявителю при получении услуг в электронном виде. Поручение отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика».

Есть услуги, которые не оказываются в МФЦ, но пользуются популярностью среди населения: регистрация транспортного средства, запись к врачу, выдача разрешений на оружие и другие. За готовым результатом нужно обращаться непосредственно в профильное ведомство, но предподготовить документы можно через электронный сервис.

Специалисты МФЦ окажут помощь всем, кто в силу разных причин не может получить услуги в электронном виде. При этом заявитель должен собрать пакет документов, иметь действующую учётную запись, и, разумеется, услуга, за которой он обращается, должна оказываться в электронном виде.

После проверки будет определён наиболее удобный электронный сервис для дальнейшей работы. Помощь оказывается несколькими способами: дистанционно (через контакт-центр 8 800 2000-115) и очно (сопровождение гражданина при личном посещении одного из отделов МФЦ).

«Уже сейчас наблюдается снижение нагрузки на окна приёма: один специалист МФЦ теперь может сопровождать одновременно несколько заявителей. Эффективность оказания помощи жителям в получении услуг в электронном виде во втором квартале 2021 года составила 4%, а уже в июле цифра увеличилась вдвое, до 8%, именно столько заявителей от общего количества смогли получить услугу самостоятельно, не обращаясь в окно МФЦ», – рассказала первый заместитель директора МФЦ ЯНАО Гордиенко Евгения. 

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх