Более одного миллиона рублей выплачено самозанятым Ямала в рамках поддержки программы легализации предпринимательской деятельности

Одно из преимуществ «выхода из тени» и регистрации в качестве самозанятого на Ямале – финансовая поддержка от округа в сумме до 100 тысяч рублей. Заявочная кампания стартовала в июле. На сегодняшний день объём выплат составил более одного миллиона рублей. Мера поддержки реализуется на условиях софинансирования из окружного и муниципального бюджетов в рамках реализации нацпроекта «Малое среднее предпринимательство».

В июле мы заключили соглашения с муниципальными образованиями округа о софинансировании мероприятий для поддержки ямальцев на этапе регистрации в качестве самозанятых. Уверен, что эта мера станет дополнительной мотивацией для тех, кто еще сомневается в преимуществах спецрежима “Налог на профессиональный доход”. На Ямале создаются лучшие условия для того, чтобы работать и получать доход легально”,– рассказал исполняющий обязанности директора окружного департамента экономики Валерий Миронов.

Воспользоваться мерой поддержки для самозанятых граждан могут нетрудоустроенные ямальцы, которые оказывают услуги на платной основе или реализуют продукцию собственного производства, но не зарегистрированы в качестве предпринимателя. Претенденты на финансовую поддержку должны зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход в ходе мероприятий по легализации самозанятых граждан и подать заявление на получение денежных средств. Подробную консультацию и помощь на каждом этапе оказывают сотрудники администрации в каждом муниципальном образовании Ямала.

За время заявочной кампании работа проведена с 31 заявителем. Финподдержку получили 13 самозанятых. Деньги можно расходовать на покупку и доставку оборудования и мебели для обустройства рабочего места, рекламу, а также оплату обучения по программам повышения навыков самозанятого.

Заявочная кампания продолжается в Надымском, Приуральском, Ямальском и Шурышкарском районах, а также в городах Губкинский, Муравленко и Новый Уренгой.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх