Фермеров Ямала приглашают к участию в грантовом конкурсе «Агростартап»

23 августа в региональном департаменте АПК стартовал второй в этом году конкурс грантов «Агростартап» на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств на Ямале. Приём заявок продлится до 21 сентября, итоги подведут в первой декаде октября.

«Агростартап» – относительно новый вид поддержки фермерства, введённый в 2019 году в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этот раз для вновь созданных фермерских хозяйств и граждан, которые решили открыть свое дело в сельском хозяйстве, предусмотрено не менее трёх грантов. В зависимости от направления бизнес-проекта и условий членства в сельскохозяйственном кооперативе размер гранта может варьироваться от 3 до 6 млн рублей.

Так, наибольшие суммы предусмотрены на реализацию проектов по разведению крупного рогатого скота мясного или молочного направлений – 5 млн рублей на создание и развитие фермерского хозяйства в этой сфере и 6 млн рублей – в случае, если хозяйство находится в составе потребительского кооператива. Максимальные суммы грантов на другие направления – 3 и 4 млн рублей соответственно.

«Мы бы хотели, чтобы начинающие фермеры активно включились в конкурсный процесс и готовы помогать при заполнении необходимой документации. Ведь грант «Агростартап» – это возможность для них получить до пяти миллионов рублей на развитие своего хозяйства», – рассказал Сергей Синяков, аналитик ГКУ «ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий».

По условиям конкурса участник должен быть зарегистрирован на Ямале и иметь собственные средства для реализации проекта в размере не менее 10% от суммы гранта. Использовать средства гранта «Агростартап» победитель сможет на покупку земли сельхозназначения, строительство и модернизацию объектов для производства и переработки продукции, приобретение сельскохозяйственных животных, спецтранспорта и оборудования.

С порядком приёма бизнес-проектов можно ознакомиться на сайте департамента АПК в разделе «События».

За получением дополнительных информационных и консультационных услуг претенденты на гранты могут обратиться в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров на территории автономного округа по телефону: 8 (34922) 4-06-11.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх