Централизованный завоз топливных ресурсов для предприятий ЖКХ выполнен на 60%

В рамках подготовки к очередному отопительному сезону в ЯНАО продолжается централизованный завоз топлива в отдалённые и труднодоступные населённые пункты. Через компанию-оператора доставляются нефтепродукты, уголь и дрова, необходимые для бесперебойной работы коммунальных предприятий и социальных объектов.

«Поставщиками произведена отгрузка 39 800 тонн нефтепродуктов, или 59% от плана. Также завезено 37,5% угля от запланированных 18 300 тонн. В полном объёме поставлены дизельное топливо «Летнее» и топливные дрова. Завершён завоз топливно-энергетических ресурсов в Надымский район. Завоз осуществляется в соответствии с графиками поставки. Департамент в еженедельном режиме следит за ходом централизованных поставок топлива», – сообщил Денис Фоминов, заместитель начальника управления – начальник отдела регулирования в транспорте департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО.

За короткое северное лето в навигационный период 2021 года запланировано осуществить централизованную поставку более 67 900 тонн нефтепродуктов, 18 300 тонн угля и 2 300 кубических метров дров. В профильном департаменте отметили, что данные объёмы топлива в полной мере покроют потребности предприятий коммунального комплекса, осуществляющих деятельность в Красноселькупском, Надымском, Приуральском, Пуровском, Тазовском, Шурышкарском и Ямальском районах.

Поставка нефтепродуктов в арктический регион проходит в несколько этапов. С начала навигации следом за ледоходом ведётся завоз по большой воде в населённые пункты, расположенные на быстро мелеющих реках – это Овгорт, Лопхари, Питляр, Мужи, Горки, Зеленый Яр, Катравож, Щучье, Кутопьюган, Нори, Сюнай-Сале, Халясавэй. С начала июля до конца августа идёт завоз в населённые пункты Красноселькупского, Пуровского (Самбург), Тазовского (Антипаюта, Находка) и Ямальского (в южную и среднюю части) районов. И с конца августа до окончания навигации грузы завозятся в населённые пункты северной части округа – Мыс Каменный, Сеяха и Гыда.

Отметим, что поставка нефтепродуктов реализуется в рамках соглашений о сотрудничестве правительства округа с ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть». Оператором централизованных поставок АО «Ямалгосснаб» топливо завозится в соответствии с плановой потребностью, сформированной на основании заявок предприятий жилищно-коммунального комплекса.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх