В Ноябрьск прибыла уникальная выставка «Ямал. Тепло Арктики»

Экспозиция откроется 2 сентября в Музейном ресурсном центре и станет подарком ноябрянам ко Дню города и Дню нефтяной и газовой промышленности. В данный момент в Музейном ресурсном центре осуществляется монтаж выставочного проекта.

Реализация проекта на территории Ноябрьска стала возможной благодаря поддержке губернатора ЯНАО и АО «Газпромнефть – Ноябрьскнефтегаз». Впервые выставка была организована в 2020 году в Салехарде окружным музейно-выставочным комплексом имени И.С. Шемановского в рамках празднования 90-летия Ямало-Ненецкого автономного округа. Ее посетили более 5 000 человек.

Концепция выставки выстроена вокруг «контраста»: Ямал находится на далеком арктическом Севере, но при этом излучает тепло за пределы своих географических границ. Об этом тепле в разных его проявлениях и рассказывает масштабная экспозиция.

На выставке представлено 16 больших световых мультимедиаинсталляций в виде снежных шаров – знакомого всем сувенира, ассоциирующегося с волшебством и уютом. Каждый шар рассказывает историю округа по-своему. Внутри каждого расположены экспонаты в определенном порядке. Они представляют собой тематические зоны, посвященные нефтегазовой промышленности, транспортной инфраструктуре, особенностям природы Арктического региона, промыслам и богатствам тундры, рек округа, неповторимой местной кухне, а также традициям и культуре коренных жителей Ямала. Особое место в экспозиции занимает тема культуры и искусства, знакомящая с выдающимися личностями Ямала: художниками, мастерами, писателями, поэтами, музыкантами и кинематографистами. Раздел «Мир интересуется Ямалом» представляет взгляд зарубежных документалистов, исследователей и журналистов на регион и его место в мировом сообществе. Завершает пространство выставки интерактивный объект, позволяющий посетителям сделать фото с тегом #ЯмалТеплоАрктики.

Выставка будет радовать жителей и гостей Ноябрьска до конца сентября. Вход свободный.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх