«Ориентир: Ямал». Лучшие выпускники вузов возвращаются в округ

В округе продолжается реализация регионального проекта «Ориентир: Ямал». Его основная задача – содействие трудоустройству лучших выпускников вузов на предприятиях и в организациях округа.

Анонсировал запуск проекта губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Он подчеркнул, что важно оказывать поддержку тем, кто вырос на Ямале и хочет сюда вернуться работать.

Сейчас на сопровождении окружного департамента занятости населения 54 человека. В числе первых выпускников проекта – учитель физики и математики из посёлка Пангоды Надымского района Дарья Дрожина.

Дарья окончила в этом году Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, решила вернуться в родной посёлок. Её пригласили на работу в школу №1, откуда она выпустилась с золотой медалью. Педагог будет заниматься классным руководством.

Карьерный консультант сопровождал Дарью в процессе трудоустройства. Взаимодействие длилось в течение пяти месяцев, специалист службы занятости населения был постоянно на связи с участницей проекта, консультировал, информировал о действующих в округе мерах поддержки для молодых специалистов, оказывал помощь в составлении портфолио, подбирал потенциальное место работы.

Дарья Дрожина – из династии учителей, её родители также трудятся в первой школе посёлка Пангоды. Она рассказывает, что сомнений относительно будущей профессии не было. Решение вернуться на малую Родину также приняла без сомнений.

На Ямале молодые специалисты при трудоустройстве в окружные бюджетные учреждения получают разовую выплату в размере 100 тысяч рублей и ежемесячные надбавки к заработной плате. Помимо сопровождения, участники проекта из числа студентов, окончивших второй и последующие курсы и обучающихся по направлениям социальной сферы (здравоохранение, культура и образование) на 4 и 5, могут претендовать на получение именной стипендии губернатора Ямала в размере 10 000 рублей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх