Правительство Ямала и «Газпромнефть-Снабжение» заключили соглашение о развитии промышленного парка «Обской причал»

В ходе Тюменского нефтегазового форума первый заместитель губернатора Ямала Александр Калинин и генеральный директор дочернего предприятия «Газпром нефти» – «Газпромнефть-Снабжение» Дмитрий Потапов подписали соглашение о намерениях совместно развивать промышленно-логистический парк «Обской причал» в Лабытнанги. Соглашение заключено в присутствии губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и председателя правления «Газпром нефти» Александра Дюкова.

Проект «Обской причал» инициирован правительством региона и включает в себя модернизацию действующей портовой инфраструктуры и строительство новых производственных мощностей. Создание промпарка позволит реализовать задачи Стратегии Арктической зоны России и Стратегии социально-экономического развития Ямала до 2035 года.

Правительство округа и «Газпромнефть-Снабжение» намерены совместно разработать концепцию развития «Обского причала» до 2030 года, в том числе программу привлечения новых партнёров, потенциальных резидентов и пользователей инфраструктуры логистического парка. Кроме того, соглашение подразумевает поиск возможностей для достижения грузопотока объёмом до 500 тысяч тонн в ближайшие пять лет.

«В условиях смещения центров добычи на север важное значение для их освоения приобретает надежная логистическая схема. Порт Лабытнанги – один из её ключевых элементов, где сходятся водные, железнодорожные и автомобильные пути. Реализация проекта «Обской причал» позволит не только модернизировать портовую инфраструктуру, но и организовать производство необходимых для освоения стройматериалов и сервисных услуг для ТЭК в непосредственной близости к транспортной инфраструктуре. Это даст нам более 3,5 миллиардов рублей инвестиций и минимум 800 новых рабочих мест», – сообщил Александр Калинин.

«Лабытнанги – один из ключевых транспортных узлов и перевалочных пунктов крупнейших нефтегазовых проектов Ямало-Ненецкого автономного округа. Создание современной транспортно-логистической площадки будет способствовать увеличению грузопотока и грузооборота «Обского причала», его пропускной способности, а также повышению объема и качества оказания логистических, сервисных и эксплуатационных услуг. Благодаря реализации проекта Лабытнанги сможет стать крупным центром снабжения предприятий топливно-энергетического комплекса, ведущих деятельность в ЯНАО», – отметил Дмитрий Потапов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх