В Салехарде на заседании обсудили обеспечение правопорядка в регионе

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Ямала Аркадия Бессонова. В нём приняли участие члены исполнительных органов власти, руководители правоохранительных органов и органы местного самоуправления.

Вопросы повестки были посвящены реализации в автономном округе Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации, противодействию правонарушениям в сфере природопользования, а также развитию на территории Ямала единой системы видеонаблюдения.

По первому вопросу отмечено, что в реализации Стратегии задействовано более 25 субъектов профилактики.

В рамках государственных и муниципальных программ реализуется комплекс мероприятий, направленный на профилактику экстремизма, в том числе по разъяснению ответственности за распространение экстремистских материалов, об опасности вербовки в интернете, популяризации доброжелательных межэтнических и межнациональных отношений.

В целом проводимая работа в округе положительно влияет и на состояние межнациональных и межрелигиозных отношений. По мнению большинства опрошенных жителей, межнациональные отношения носят доброжелательный или нормальный характер и оценивают состояние межконфессиональных отношений положительно и бесконфликтно.

В рамках второго вопроса отмечено, что на территории округа по результатам проводимых мероприятий по охране водных биологических ресурсов и предотвращению нарушений правил рыболовства на водоёмах выявлено восемь преступлений.

Кроме того, выявлено 22 преступления, связанных с несанкционированными сливами нефтепродуктов, а также 14 преступлений по фактам незаконной охоты.

Всего по данным УМВД России по ЯНАО, за семь месяцев 2021 года выявлено 56 экологических преступлений. Сумма причинённого материального ущерба составила более 2 млн рублей.

С 2020 года на территории городов Ямала внедряется единая система видеонаблюдения (ЕСВ). На 1 сентября системой охвачены объекты с массовым пребыванием людей, общественные пространства, транспортные узлы, подъезды многоквартирных жилых домов, парковки.

В этом году к системе подключились торговые точки и транспортные объекты. До конца года планируется подключение к системе объектов социальной сферы.

Информация с видеокамер в режиме реального времени поступает в оперативные службы и правоохранительные органы.

Внедрение и расширение зон охвата системами видеонаблюдения улиц и общественных мест населённых пунктов ЯНАО положительно влияет на профилактику уличной преступности.

Так, в апреле 2021 года в Салехарде с помощью ЕСВ установлены лица, совершившие противоправные действия – повреждение имущества (отапливаемые остановочные павильоны), расположенного в общественных местах муниципалитета.

Неоднократно с использованием указанных систем сотрудники полиции идентифицировали лиц, пытающихся совершить противоправные действия на мемориалах Великой Отечественной войны.

В июне-июле 2021 года также в столице округа при проведении мероприятий с помощью систем видеонаблюдения выявлены два лица, занимающихся бесконтактным сбытом наркотических средств, установлен и задержан гражданин за грабёж. По всем фактам возбуждены уголовные дела. По данным УМВД России по ЯНАО, с помощью камер видеонаблюдения в общественных местах и на улицах в 2020 году выявлено пять преступлений, за 8 месяцев 2021 года – 12 преступлений. При этом общее количество зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах, снизилось.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх