Стартовал экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал – полуостров открытий»

Впервые на Ямале проходит экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал – полуостров открытий». Первая группа юных туристов уже знакомится с историей и достопримечательностями окружной столицы, а также профессиями, которые можно получить в Ямальском многопрофильном колледже.

Чтобы стать участниками проекта, ребятам нужно было подать заявку от класса, выполнить тестовые задания на знание географии, истории, культуры, животного мира Ямала, а также записать видеовизитку. Всего в конкурсном отборе принимали участие около 1 900 школьников.

Первыми на знакомство с Салехардом отправились ученики из Салемала и Лабытнанги. Всего до конца года в экскурсионно-образовательную поездку отправятся 325 человек со всех городов и районов региона, а школьники Салехарда посетят соседний город – Лабытнанги.

В программе поездки посещение главных достопримечательностей, культурных и исторических объектов, экскурсия по Ямальскому многопрофильному колледжу. Также ребята посетят обновлённый музей первого губернатора Ямала Юрия Неёлова, этнографический комплекс в посёлке Горнокнязевске, где познакомятся с бытом и культурой коренных малочисленных народов Севера. В дополнение к основной программе школьники окружной столицы побывают в краеведческом музее города Лабытнанги: им расскажут об истории возникновения города, а также проведут мастер-класс по изготовлению сувенира из дерева. Кроме того, школьники посетят мастер-классы от резидентов первой ямальской арт-резиденции «Полярис».

Проект проводит окружной департамент молодёжной политики и туризма совместно с департаментом образования ЯНАО.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх