Больницы округа готовятся к массовой ревакцинации ямальцев

Рост темпов ревакцинации от коронавирусной инфекции ямальские медики прогнозируют уже в этом месяце. Это связано с тем, что именно полгода назад жители региона стали массово прививаться против COVID-19.

На сегодняшний день на Ямале полный курс вакцинации прошли порядка 175 500 человек, ревакцинацию – около 6 000. Ставить прививку повторно необходимо каждые 6 месяцев. Также ревакцинацию могут пройти все, кто переболел коронавирусом более полугода назад. Это поможет не допустить снижения уровня антител, необходимого для защиты организма от тяжёлого течения болезни.

“Мы отмечаем, что новые штаммы вируса имеют довольно тяжёлое течение. Для того чтобы предотвратить распространение инфекции и введения дополнительных ограничительных мероприятий, необходимо своевременно пройти повторную вакцинацию. Это очень важно для поддержания коллективного иммунитета и позволяет защитить не только себя, но и детей, а также людей с медицинскими противопоказаниями к вакцинации”, – рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Сейчас на Ямале развернуто 79 стационарных и мобильных пунктов вакцинации. Для удобства жителей региона они расположены не только в медицинских учреждениях, но и в объектах культуры, спорта, в крупных торговых комплексах. Все пункты обеспечены достаточным запасом вакцины и готовы к приему посетителей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх