Иппотренажёры для пожилых и инвалидов появятся в соцучреждениях округа

Организации соцобслуживания из Салехарда и Тазовского района выиграли гранты. Они – в числе победителей в конкуре социальных и культурных проектов в Западной Сибири от ПАО «ЛУКОЙЛ».

Благодаря этому совсем скоро в учреждениях будут приобретены реабилитационные тренажёры и оборудование для пожилых, детей-инвалидов и граждан, перенёсших различные заболевания.

В обеих организациях появится почти по 30 новинок для укрепления организма, восстановления утраченных возможностей и формирования отсутствующих навыков, развития умственных способностей и мышления, координации, тактильной чувствительности.

Оксана Садовская, директор тазовского центра «Забота»:

«Мы знаем, что очень важно своевременно и правильно оказывать помощь нашим подопечным. Поэтому регулярно изучаем современные тенденции в реабилитации, пишем новые проекты и технологии, чтобы работа с пожилыми и инвалидами была еще более качественной. Привлеченные средства позволят повысить эффективность услуг и сделают процесс более увлекательным».

В учреждениях ямальцы смогут заниматься на иппотренажерах, устройствах, которые развивают силу рук и ног, мелкую моторику, суставы.

В «Заботе» тазовчане будут укреплять здоровье при помощи нового оборудования для занятия йогой, скандинавской ходьбой, теннисом. В списке проекта – фитболы, велосипеды, миостимулятор, анализатор состава тела, комплект для приготовления кислородных коктейлей.

А для малышей, нуждающихся в ранней помощи, в Салехардском центре соцобслуживания пожилых и инвалидов приобретут около 10 развивающих наборов, в том числе разработанных по методу «Монтессори».

Размер каждого гранта составил 500 тысяч рублей. Реализация проектов стартует уже в начале следующего года.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх