На Ямале для дошкольников из кочевых семей разработают развивающие наборы

Региональный институт развития образования совместно со студентами педагогических специальностей Ямальского многопрофильного колледжа приступил к разработке набора для дошкольника из кочевой семьи, который поможет тундровым детям быстрее адаптироваться к обучению в детском саду и школе.

“Идея создания такого набора обсуждалась с педагогами и учеными в рамках V Арктического образовательного форума и получила одобрение. Мы хотим поддержать родителей в развитии дошкольников, чтобы в дальнейшем им легче было начать обучение в школе. Мы со студентами приступили к разработке «Коробки дошкольника», которая должна содержать необходимый и достаточный набор учебных материалов для игр и занятий детей с родителями, а также с кочевыми педагогами”, – рассказала Татьяна Рогозина, директор регионального института развития образования.

К обсуждению проекта и составлению набора дидактического материала привлекли студентов, которые хорошо знают условия обучения и жизни в тундре, многие из них поступили в колледж после окончания школ-интернатов автономного округа.

Татьяна Рогозина отметила, что новый проект поможет подготовить квалифицированных кочевых педагогов для работы в тундре, которые планируют вернуться в свои территории, работать и обучать своих детей.

Прототип набора для дошкольника-тундровика появится весной 2022 года.

Напомним, по инициативе Министерства просвещения РФ впервые в истории профессионального праздника в стране объявлена Неделя учителя. На Ямале проходят мероприятия, посвящённые профессии педагога и направленные на её популяризацию.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх