Молодые дарования Ямала получат гранты от губернатора

Губернатор Дмитрий Артюхов подписал распоряжение о присуждении премии за высокие творческие достижения молодым дарованиям. Размер гранта юным талантам составляет 100 000 рублей.

В 2021 году, в Год талантов, лауреатами премии стали учащиеся и выпускники детских школ искусств: Екатерина Рудь из Нового Уренгоя, Эдуард Галимзянов из Надыма, Сабрина Ходжаева из Муравленко, Арина Габура из Салехарда и Мирослав Воронцов из посёлка Харп.

Все лауреаты премии являются победителями и призёрами международных, всероссийских и окружных конкурсов и фестивалей в сфере культуры.

Так, Эдуард Галимзянов, учащийся по классу баяна и саксофона ДШИ № 1 Надыма в 2021 году стал лауреатом 3 степени общероссийского конкурса «Молодые дарования России». Сабрина Ходжаева, учащаяся ДШИ Муравленко по классу вокала, дважды бронзовый призёр молодёжных Дельфийских игр России в 2020 и 2021 годах. Екатерина Рудь, учащаяся ДШИ № 2 Нового Уренгоя по классу фортепиано, семь лет подряд является лауреатом окружного конкурса «Новые имена», лауреатом ряда международных мероприятий. Выступала с молодёжным симфоническим оркестром под управлением Кирилла Заводчикова и камерным оркестром Тарусы под управлением Ивана Великанова.


Напомним, премия за высокие творческие достижения молодым дарованиям присуждается в округе ежегодно, начиная с 2012 года, и являются частью региональной системы выявления и поддержки талантов у детей и молодёжи, направленной на их самоопределение и профессиональную ориентацию. Конкурс на присуждение премии входит в перечень мероприятий региональной составляющей федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура». Всего учреждено пять премий.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено управлением общей политики администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх