Национальному парку «Гыданский» – 25 лет

Государственный природный заповедник «Гыданский» был образован 7 октября 1996 года для сохранения биологического разнообразия северной флоры и фауны. 27 декабря 2019 года заповедник преобразован в национальный парк «Гыданский».

Нацпарк расположен в северо-восточной части Западно-Сибирской равнины, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Площадь территории парка составляет 878 174 га, площадь охранной зоны – 150 000 га. Сухопутная часть – 708644,38 га расположена в подзоне арктических тундр. Площадь морской акватории – 169529,62 га. Территория располагается на Побережье Карского моря. В неё входят полуострова Явай, Мамонта, Олений и острова Олений, Шокальского, Проклятые, Песцовые, Ровный.


Под охраной национального парка находятся около 100 видов птиц и животных, среди которых редкие и краснокнижные, ценные виды лососевых, осетровых, сиговых рыб. Птицы и животные, включенные в Красную книгу РФ: белоклювая гагара, малый (тундряной) лебедь, пискулька, краснозобая казарка, орлан-белохвост, сапсан, белая чайка, белый медведь, атлантический морж.

На территории национального парка периодически формируется одно из самых больших поголовий белухи в арктической зоне – более 1 000 особей. Сотрудники заповедника называют его «родильный дом» – место, куда белуха приходит для воспроизводства и выращивания своего потомства.

Вячеслав Берлинский, директор национального парка «Гыданский»:

“Не могу ни отметить тот вклад, который правительство ЯНАО вносит в развитие «Гыданского». Без этой помощи мы не смогли бы сделать многое из того, что у нас есть, например, организовать научную базу на острове Шокальского, где сейчас у учёных приезжающих в Арктику, есть все условия для плодотворной работы”.

В планах коллектива расширение научно-исследовательских работ на долгосрочной основе по изучению флоры и фауны, экосистем, геологических и природно-ландшафтных объектов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх