На Ямале начал работу «Арктический диалог – 2021»

В столице округа проходит научно-образовательная программа «Арктический диалог – 2021». Организатором проекта выступает Фонд Горчакова в партнёрстве с правительством ЯНАО, Проектным офисом развития Арктики (ПОРА) и при информационной поддержке Российского совета по международным делам (РСМД).

«Арктический диалог» – площадка для обсуждения вопросов геополитической обстановки в регионе. Участники и эксперты подробно рассмотрят проблемы Арктики в области защиты окружающей среды, инфраструктуры, глобальной безопасности, международного права, а также обсудят перспективы гуманитарного и экономического сотрудничества северных стран, возможности председательства России в Арктическом совете, «арктическую» стратегию России и её субъектов, входящих в состав Арктической зоны.

Молодые учёные, международники, политологи, журналисты, дипломаты, общественники из России, Дании, Норвегии, США, Финляндии, Канады и Швеции смогут расширить знания по рассматриваемым проблемам, познакомиться с коллегами, единомышленниками и одним из крупнейших российских арктических регионов.

Большая часть программы «Арктического диалога – 2021» отведена для групповой работы участников над презентациями возможных сценариев развития международного сотрудничества в Арктическом регионе. Авторы лучших проектов получат возможность продолжить работу над темой после мероприятия и опубликовать коллективную статью-эссе на сайте РСМД.

Ямальцы принимают участие в дискуссиях по региональному развитию Арктической зоны, сохранению Арктики, устойчивому развитию коренных народов, в обсуждении экологических программ и «зелёных» технологий.

«Сегодня Ямал – один из самых стабильных и развивающихся регионов нашей страны, где сформированы крупнейшие центры газодобычи и реализуются стратегические инфраструктурные проекты. Большие планы по укреплению позиций Ямала в системе международных структур регионального сотрудничества связаны и с председательством России в Арктическом совете», – комментирует первый заместитель директора регионального департамента внешних связей Сергей Урамаев.

Так, в ноябре в Салехарде пройдёт заседание комитета старших должностных лиц Арктического совета. Помимо мероприятий, включённых в федеральный план, основные положения концепции председательства России в Арктическом совете составят основу повестки международной научно-практической конференции «Современные исследования трансформации криолитозоны и вопросы геотехнической безопасности сооружений в Арктике», которая также пройдёт в Салехарде в ноябре, международной научной конференции «Археология Арктики», которая состоится в декабре.

Кроме того, в ноябре состоится международный выездной семинар проекта Арктического совета «ЕАЛЛУ» на тему: «Молодёжь коренных народов. Культура питания и перемены в Арктике». Мероприятие будет организовано на базе стойбища оленеводов в тундре.

В начале декабря Ямал будет принимать молодых лидеров циркумполярных стран. В последующие годы территория региона станет площадкой проведения Международного фестиваля молодёжи коренных народов Арктического региона, Арктического метеорологического саммита, Третьего арктического конгресса по биоразнообразию, конференции по развитию Северного морского пути и устойчивому судоходству в Арктике.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх