Спишемся во «ВКонтакте»

Дописывая заголовок, ищу на клавиатуре смайлик, который, улыбаясь, подмигивает, и вспоминаю, что статья для газеты! Хотя, кто знает, может через пару лет появятся новые знаки препинания, расширяющие значения привычных многоточия, воск­лицания и вопроса.

Не тратя время на звонки

Социальной сети «ВКонтакте» 15 лет, но вспомнилось о приближающемся юбилее 4 октября, после глобального сбоя в интернете. Тогда во всём мире перестали работать Instagram, Facebook и WatsApp, а детище Павла Дурова функционировало, как обычно.

А когда открылись масштабы бедствия, мы по-другому взглянули на давно знакомое явление и отметили: да ведь «ВКонтакте» (ВК) с нами уже 15 лет!

В июне 2006 года Павел Дуров запустил пилотную версию проекта, в сентябре начал тестирование, 1 октября зарегистрировал домен Vkontakte.ru. Функционально сайт заработал 10 октября, в день рождения его разработчика. Сначала проект был закрытым. Стать пользователями, и то по приглашению, могли только студенты СПбГУ. В ноябре 2006-го регистрацию открыли для всех желающих. К декабрю 2007-го к нему примкнули 3 млн, к январю 2015 — 70 млн, на сегодня здесь больше 97 млн пользователей. Доступен на 89 языках народов мира.

Мы решили спросить об отношении к ВК у подписчиков группы «Рабочего Надыма». 15 лет, 15 респондентов, 15 мнений людей разных взглядов, профессий, наклонностей и интересов. Вопросы одни и те же:

1. Когда завели аккаунт?

2. Для чего заводили тогда?

3. Зачем он вам сейчас?

4. Какие практические цели достигаете посредством аккаунта (например, узнать новости, подать объявления, слушать музыку, знакомиться, общаться с друзьями, продвигать убеждения или профессиональную деятельность)?

5. Какие дополнения нужны, с ва­шей точки зрения (что необходимо, что не помешало бы, что увеличило бы привлекательность мессенджера для вас лично)?

6. Что должно случиться или при каких условиях удалите свою страницу?

Участница беседы Екатерина Ломкина отметила, что и предложение поговорить, так же как последовавшие коммуникации, состоялось тоже здесь, в мессенджере. Да и поиск респондентов без проблем: открываем закладку «подписчики», выбираем интересных, предлагаем. Кто согласен — работаем. Это ещё раз подчёркивает полезность и удобство творения Павла Дурова. Не тратить время на листание справочника номеров, долгие разговоры по телефону (и то, если абонент в данный момент может говорить). Диалог идёт между прочим: появилась минутка, ответил собеседнику. Итак, поехали.

Общественник, фотограф, спортсмен

Предприниматель и председатель общественной организации инвалидов «Созидание» Сергей Попов зарегистрировался в ВК лет 15 назад, значит, с самого начала с целью общения. На сегодня та же, плюс просмотр новостей и загрузка публикаций об общественной работе. В практической плоскости — подача объявлений, реализация профессиональных интересов. По функционалу всё удовлетворительно, а «убьёт» аккаунт, когда прекратит активную публичную деятельность.

Фотограф Арина Мельникова пришла в ВК тоже одной из первых. Первоначально для восстановления утерянных связей, поиска одноклас­сников и друзей, покинувших Надым. Сейчас для переписки с теми, кого некогда искать в «реале». Разместить свои фотографии, посмотреть, куда ездили друзья, коллеги и единомышленники по хобби — мотоциклу и путешествиям. Пользу собеседница видит более широко по сравнению с другими респондентами. Зарегистрировала несколько сообществ по фотографии. Пыталась создать свой сайт, но выяснилось, что в ВК охват шире. Продвижение фотоуслуг — это заработок, в ВК многие заводят профили в помощь своему бизнесу. Разница в том, что она не стучится во все двери, а открывает свою: заходите, смотрите, если качество удовлетворяет — давайте работать. Также ведёт паблик 501-й стройки. Размещает фото, рассказывает историю мёртвой дороги, поясняет, как до­ехать до объектов. Группа надымских мотоциклистов — тоже её работа. Вела спортивную страницу, но заметила, что интерес людей акцентируется по видам спорта, а универсальная не так интересна. Ну и новости о происходящем в округе и стране, ведь до телевизора руки не доходят.

Насчёт «чего добавить» пожелания наоборот — убрать: мошенников, дублирующих аккаунты, оперативно отслеживать и блокировать их и сообщества типа «Синего кита». По поводу закрытия аккаунта пояснила, что желание «исчезнуть с радаров» появляется, когда чёрная полоса или разочарование в чём-либо. Но по здравому рассуждению, считает она, это проблему не решит, а значит, без толку.

Воспитанник секции бокса СШ «Ли­дер» Радион Залилов «зарегился» семь лет назад, пользовался по большей части для связи с друзьями, сейчас для этого же и для возможности купить что-то или продать. Практический смысл видит в получении новостей. Чего надо бы добавить, не думал, обновления и так чуть не каждый день. Раздражителем, который подвигнет на уничтожение аккаунта, называет платные продукты, один из них — музыка. Так и есть: пару треков прослушаешь, потом начинаются «качели» с подпиской и платой.

Для души, по работе, ну и-и-и-и всё

Бывшая сотрудница центральной биб­лиотеки Татьяна Саванина пришла в ВК пять лет назад из любопытства и стремления не отставать от коллег. Признаётся: потом удивлялась, как обходилась без этого раньше? Сегодня делит свободное от дел время между ВК и Инстаграм. Второе — для участия в вебинарах, пуб­ликации фото и видео, первое — для души:

— Эта сеть больше личная, домашняя. Здесь друзья, большинство которых в Надыме или из Надыма и чьё мнение для меня важно. Поэтому, когда хочу его узнать, материал выкладываю здесь.

Интерес находит в группах о поэзии, музыке, русском языке, моде.  Модернизацию предлагать не решилась, шутит: и тем, что есть, не всем научилась пользоваться, а причин для отказа от такого удовольствия, как общение здесь, не находит. В разумных, 1,5–2 часа в день, пределах, конечно.

Выпускающий редактор ИА «Север-Пресс» Ольга Сытник решила присутствовать в ВК 14 лет назад без особой мотивации, по совету друзей. Сейчас считает, что без этого мессенджера не обойдётся: слишком многое завязано на близких людей и товарищей, плюс простота и оперативность коммуникаций с респондентами. Польза — самая прямая, новости из городских пабликов, необходимые для работы, что-то дельное попадается и в комментариях — народная демократия в действии! Функционал в соотношении цели/возможности оп­ределяет как сбалансированный, поэтому предложений по улучшению не делает. По поводу шестого вопроса ответ приведу буквально:

— Трудно представить ситуацию, при которой «удалилась» бы. Много фотографий, воспоминаний, друзей, это один из моих домов в интернете. Да и удалять информацию нет смысла, это равнозначно тому, что вырубать топором написанное пером.

Начальник отдела по связям с общественностью регионального центра патриотического воспитания Валерий Дубиков ответил кратко. На просторах сети появился 10 лет назад потому, что она была тогда в тренде, кроме того, товарищи «рубились» в игре «Тюряга онлайн». Сегодня использует только по про­фессиональным нуждам и для архива. Полезность видит в продвижении своих проектов, «ну и-и-и-и всё» (так в оригинале — прим. авт.). По по­воду «чего добавить»: хорошо и так, просто поменялась целевая аудитория и надо следовать за её интересами. Насчёт личной страницы также лаконичен:

— Если перейду из медиа в другую сферу, сразу задумаюсь об удалении.

Для учащихся и друзей на всех континентах

Заведующая отделом надымской цен­тральной библиотечной системы Ека­терина Ломкина с юбиляром с самого рождения (юбиляра, конечно). Пришла из тех же резонов, что и Валерий: если молод и не отстаёшь от моды, тебе сюда, ВК — сила! Если раньше заходила только для перепис­ки, теперь 60 % обращений и времени — по рабочим моментам и ведению страницы учреждения. Остальные 40 % — для семейной группы, где общается с родителями, братьями и сёстрами. В этом и прикладное значение. Функционал, который и так постоянно дополняется, удовлетворяет. Популярные приложения между собой все похожи, но в каждом есть своя изюминка, ВК не исключение. Причин для ухода собеседница в обозримом будущем не видит: здесь так много друзей и человеческих связей, что уйти — как отрезать часть жизни.

Директор ДШИ № 1 Александра Галимзянова тоже стала членом сообщества «контактных» с самого его образования. Тогда для общения с теми, кто дорог, но далёк географически. Сейчас для переписки, приобретения товаров, просмотра фильмов. Ну и, естественно, для работы, ведь здесь не первый год ведутся страницы учебных заведений. В этом и польза для руководителя школы искусств — текущие новости, афиша, успехи учащихся. Дополнений Александра Евгеньевна не предлагает, даже убрала бы кое-что, например, платную музыку. Не нравится то, что аккаунты часто взламывают.

С этим не поспоришь. Некоторые собираются покинуть мессенджер ещё из-за того, что в обсуждениях появляются явно «заряженные» боты. Неважно, хвалит кого-то или ругает, но аккаунт с двумя подписчиками, без фотографий и истории, к тому же закрытый — это наверняка ангажированный фантом. А кто прибегает к его помощи, видимо, не понимает, что эти манипуляции — сек­рет Полишинеля для большинства пользователей. И в итоге получает медвежью услугу, да ещё и платную.

Тренер спортшколы «Лидер» по боксу Андрей Столярчук в ВК с самого начала и завёл с ним дружбу тоже для переписки с единомышленниками. Сеть объединяет русскоговорящих на всех континентах, а у спортсмена и тренера друзья от Антарктики до Арктики. На сегодня цель та же, плюс новости и саунд. А не нравятся «заморочки» с музыкой: и слушать долго не получится, и скачать.

Самым коротким стал ответ вра­ча-инфекциониста Урала Мухарямова. Эта краткость понятна, ведь у людей этой профессии и специализации уже два года не хватает времени на всё, кроме главного. Зарегистрировался лет пять назад для общения, теперь появилась необходимость публиковать свои и просматривать чужие объявления. Удалять страницу не планирует, но сожалеет о том, что в ленте часто встречаются фейки.

Где будем переписываться после школы?

Заместитель начальника управления общей политики администрации Надымского района Кристина Штрыкова пришла в ВК в 2008 году. Тогда одноклассники выбирали мессенджер для переписки и решили, что отечественный производитель надёжней (что и подтвердилось 4 октября — прим. авт.). На сегодня мотивация не изменилась, только добавилась возможность и необходимость оперативно поддерживать рабочие контакты. Практически использует для покупки книг, иногда для прослушивания музыки. Дополнять не предлагает: сервисов больше, чем надо, и если чего-то не достаёт здесь — получишь в другом месте. Удаление аккаунта полагает маловероятным и вместе с тем не катастрофическим событием.

Ведущая программ МАУ «ТРК Надым» Екатерина Ликонен на данный момент счастливая мама в декрете. Это обстоятельство в большей степени и определило её точку зрения. Аккаунт завела в 2012-м (замечаете тональность ответов: заводим страничку, как кошку или собаку, то есть друга?! — прим. авт.). Знакомые уже общались в ВК, надо было догонять: быстрый и удобный способ связи, можно поделиться возникшими или понравившимися мыслями и впечатлениями. Затем появились профессиональные нужды: страница ТРК, загрузка новостей, здесь же началось и продвижение бренда телерадиокомпании в широкие массы. Сейчас заходит редко (почему, смотри выше — прим. авт.). Но по наблюдениям, возникающим при посещении, платформа даёт большие возможности, и когда возникнет необходимость, Екатерина ими воспользуется. Но пока её нет, и интернет нужен постольку, поскольку. Насчёт бегства — уже удаляла аккаунт. Собеседница подмечает: многие тоже уходят совсем или делают перерыв — слишком значительный кусок нашей короткой жизни отнимают соцсети.

Письмо и по электронной почте идёт долго

Главный редактор общественно-политического и историко-культурного журнала «Ямальский меридиан» Елена Лущиц впервые разместила в ВК свои фотографии 10 лет назад. Поначалу это была обычная человеческая потребность во внимании, поиск старых знакомых, связь с родственниками, далёкими географически. Предпочитала ненавязчивую переписку, поздравления, за количеством друзей не гналась. Сегодня аккаунт нужен больше по работе, что-то из личного надо бы почистить, да некогда. По понятной причине очень интересуют отклики и комментарии читателей к публикациям. Считает ресурс удобным для связи. По почте напишешь, проходит день-два — тишина. Обратишься посредством мессендже­ра — вопрос решился.

Практический смысл, кроме перечисленного выше, в новостях. О делах и достижениях политических и общественных деятелей информация появляется здесь в первую очередь, иногда даже и перебор случается. Елена Анатольевна отмечает изобилие продавцов услуг, некоторые ссылки считает полезными, вместе с тем отмечает, отдельные сомнительные предложения приходят навязчивыми и раздражающими методами. Дополнить предлагает опциями, обеспечивающими безопасность пользователей, в особенности детей. Не помешает более тщательная модерация комментариев, некоторые из них вызывают сомнения в адекватности писавшего. И в грамотности, но это уже камень не в огород администрации сети. По тем же причинам при необходимости удалит свою страницу: угроза опасности от посторонних и нарушение личных границ.

Завсектором аналитической работы администрации Надымского рай­она Евгения Курносова зарегистрировалась здесь в 2007-м, но постоянно пользоваться начала в 2013 году, раньше хватало вкладки к Mail «Мой мир», помните ещё такую? Кто-то припомнит, как в свободное время играл там в бильярд, а то и в «Игру престолов». Это, к слову, о модных приложениях вроде TikTok — завтра и для них найдут замену. А ВК уже 15 лет, хотя, как отметил Валерий Дубиков, аудитория и поменялась. В интернете, как в реальности: в соцсети «Одноклассники» подписчики уже и естественным путём выбывают, а оставшимся администрация сайта напоминает: не забудь поздравить с днём рождения!

Вернёмся к собеседнице — пришла из любопытства. Не заинтересовавшись поначалу, долго не заходила, аккаунт «простаивал». Сейчас сеть нужна для общения, работы, подать объявление, отдать что-то ненужное, обменяться предметом коллекционирования. Опции нравятся, о дополнительных не задумывалась. Беспокоит беспричинная агрессия, когда даже безобидный пост вызывает желчные обсуждения. Закрыть не думала, если только уйдут друзья и знакомые, может быть, тогда.

Учитель физкультуры школы № 9 Андрей Кирюшин с момента регистрации до сегодняшнего дня пользуется ВК в чисто прикладном профессиональном смысле: для связи с учениками и коллегами. Состоит в футбольных сообществах, чтобы общаться и быть в курсе. Функционально всё устраивает, а повод для ликвидации аккаунта появится, если потребуется тишина, внешняя и внутренняя.

Мы рассказали о резонах, которые держат во «ВКонтакте» пользователей разных возрастов, специальностей, интересов и темпераментов. И если такие непохожие друг на друга люди находят здесь что-то значимое уже 15 лет, значит, перспектива есть. Поздравляем с днём рождения «ВКонтакте» и Павла Дурова, которому уже в 22 года пришла в голову такая классная идея!

Фото с сайта russian.rt.com

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх