«КовиВак» и «Спутник V» доставили на Ямал

Для вакцинации населения против коронавирусной инфекции в регион доставили препараты «КовиВак» и «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V). На окружной склад Ямальского СПИД-Центра накануне поступило почти 5 тысяч доз вакцины. Из них 780 комплектов доз – препарат «КовиВак» и 4200 комплектов доз – «Спутник V». В ближайшее время препарат будет направлен в медицинские учреждения округа с соблюдением особого режима транспортировки.

«На Ямале созданы все условия для вакцинации населения: сформирован достаточный запас препаратов, вакцина продолжает поступать на регулярной основе, в прививочных пунктах созданы комфортные условия для прохождения иммунизации, а прививочные бригады осуществляют выездную вакцинацию трудовых коллективов на предприятиях. Помните, только вместе мы сможем победить коронавирус и вернуться к прежнему образу жизни без ограничительных мер», – прокомментировала главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Всего в Ямало-Ненецком автономном округе оборудовано 79 пунктов вакцинопрофилактики. В общей сложности с начала прививочной кампании регион получил более 290 тысяч доз вакцины.

На сегодняшний день 187 363 жителей региона привились первым компонентом вакцины, 177 624 – двумя.

Ежедневно возрастает количество людей, прошедших ревакцинацию. На сегодняшний день повторная вакцинация полностью выполнена 7 934 северянам. Ревакцинация проводится через шесть месяцев после вакцинации, либо перенесенного COVID-19.

На данный момент для северян доступны три вида вакцины: «Гам-КОВИД-Вак», «Спутник Лайт» и «КовиВак». Рекомендации по выбору вакцины дает лечащий врач исходя из анамнеза пациента. Стоит отметить, что все вакцины против коронавирусной инфекции безопасны и эффективны. Как и любые другие вакцины, они предотвращают осложнения течения заболевания, но не гарантируют полную защиту от заражения, поэтому необходимо продолжать соблюдать индивидуальные меры профилактики.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх