Новые правила по обращению с отходами

1 марта 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления». С этого момента образователи отходов I и II классов опасности должны иметь договор с федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности. Федеральным оператором назначено дочернее предприятие Госкорпорации «Росатом» – ФГУП «ФЭО». Все договоры на обращение с отходами I и II классов опасности, заключенные не с ФГУП «ФЭО», утратят силу.

Обязанность по заключению договора не коснется тех юридических лиц, которые имеют в собственности или на ином законном основании объекты по обезвреживанию и размещению отходов I и II классов опасности. Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности имеет право привлечь такие организации к работе. При этом предоставление услуги по обращению с отходами I и II классов опасности напрямую, без участия ФГУП «ФЭО», станет незаконным.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели,  имеющие лицензии на обращение с отходами I и II классов опасности и заключившие соответствующие договоры с ФГУП «ФЭО» приобретают статус оператора по обращению с отходами I и II классов опасности. Вопрос о порядке приобретения  такого статуса следует адресовать ФГУП «ФЭО», контакты которого доступны по https://rosfeo.ru/predpriyatie/kontaktyi-i-obratnaya-svyaz.html.

Так же операторы и образователи отходов I и II классов опасности должны учитывать, что с 1 марта 2022 года  у них появится обязанность предоставлять информацию в федеральную государственную информационную систему учёта и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК).

Для уточнения характера предоставляемой информации и порядка работы с ФГИС ОПВК следуют ознакомиться с постановлением Правительства РФ от 18.10.2019 № 1346.    

Инструкции по подключению к ФГИС ОПВК и работе с ФГИС ОПВК доступны по http://demo.gisopvk.ru/login. В настоящее время ФГИС ОПВК работает в тестовом режиме. По предварительным данным система будет введена в эксплуатацию в декабре 2021 года.

Управление общей политики администрации Надымского района.

Фото с сайта lomonosovlo.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх