В округе вырос штат общественных инспекторов по охране окружающей среды

В III квартале 2021 года пять жителей округа изъявили желание оказывать содействие департаменту природных ресурсов ЯНАО в природоохранной деятельности. Они получили статус общественного инспектора по охране окружающей среды. Это люди с активной жизненной позицией, радеющие за чистоту природы и здоровье ямальцев. Благодаря им выявлен и предотвращён ряд нарушений законодательства в области охраны окружающей среды.

«В лице общественных инспекторов мы получили значимую помощь для нашей работы. Так в этом году при помощи инспекторов нам удалось выявить и ликвидировать свалку чрезвычайно опасных отходов I класса опасности в Салехарде, принять меры в отношении виновных в образовании несанкционированных свалок и нарушении водного законодательства», – отметила главный специалист окружного отдела государственного экологического надзора управления государственного экологического надзора департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Марина Матвейчук.

Общественные инспекторы работают на Ямале с 2019 года. Они осуществляют общественный экологический контроль в Салехарде, Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме, посёлке Уренгой Пуровского района.

Теперь добровольные помощники по экологическому надзору появились в селе Красноселькуп и посёлке Толька Красноселькупского района, посёлке городского типа Пангоды Надымского района и в городе Лабытнанги.

Еще трём ямальцам, ранее получившим статус общественного инспектора, срок действия удостоверения продлён на год. Сегодня общественный экологический контроль на территории ЯНАО осуществляют 11 общественных инспекторов.

«Я уверен, что деятельность инспектора помогает сохранить в первозданном виде чистоту и красоту нашей природы. Мы должны это сделать для будущих поколений. Решил стать инспектором именно поэтому. Хочу, чтобы у наших детей были чистыми воздух, вода, земля», – говорит общественный инспектор из Салехарда Сергей Дементьев.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх