Место притяжения детворы

Новая детская площадка теперь есть во дворе дома 3/1 по улице Зверева. Её благоустройство стало возможным благодаря совместным усилиям администрации Надымского района и жителей в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального «Формирование ком­фортной городской среды».

20 октября состоялось её официальное открытие. Это стало насто­ящим праздником для ребятишек, да и взрослых тоже. Напомним, красивому и функциональному уже реализованному проекту предшествовали два этапа голосования. Первый проходил в 2019 году путём общественных обсуждений за выбор территории, нуждающейся в благоустройстве в первоочередном порядке, с зарегистрированными пользователями информационного ресурса «Живём на Севере». В них приняли участие около 500 надымчан. Ещё 30 жителей проголосовало за данный дизайн-проект, то есть за наполнение территории, который и был в итоге воплощён.

В первый день лета этого года подрядная организация ООО «Квадрат», с которой был заключен контракт, приступила к работам. За три месяца строители выполнили намеченный план. И теперь ребятишкам из близлежащих домов не придётся идти далеко, чтобы покататься на качелях или полазать по гимнастическому комплексу, словом, интересно провести свой досуг. Здесь на резиновом покрытии есть не только детская площадка, но и площадка для воркаута, что немаловажно для любителей спорта. Среди малых архитектурных форм установлены детский городок, разного вида качели и карусели, стенка для лазанья, лавочки и урны. Кроме того, строители проложили пешеходные дорожки из плит, сделали ограждение, установили видеонаблюдение, выполнили озеленение
и устройство освещения. К слову, все входы и выходы на тротуары и площадки адаптированы к маломобильным группам населения. Есть здесь и гимнастический комплекс для них.

На открытии присутствовали по­чётные гости, среди которых были глава Надымского района Дмитрий Жаромских, а также представители депутатского корпуса районной думы. Они поздравили взрослых и юных горожан с появлением в Надыме ещё одной современной и многофункциональной площадки.

— Действительно, город Надым и Надымский район с каждым днём преображаются всё больше, — с приветственным словом к присутствующим обратился глава Надымского района Дмитрий Жаромских. — В этом году у нас велось строительство сразу девятнадцати детских и спортивных площадок по всему муниципалитету. Благодаря таким новым объектам и облик города тоже становится краше, а жизнь надымчан, конечно же, комфортнее. Ещё в начале лета на этом месте был пустырь, а теперь разместилась комфортная территория, которая, уверен, придётся по душе горожанам и гостям города. Спасибо неравнодушным жителям, которые приняли участие в выборе этой территории для благоустройства и её дизайна, и тем, кто создавал этот объект.

А после юных надымчан пригласили поучаствовать в игровой программе, подготовленной командой Досугового центра. В компании те­атрализованных персонажей и ростовых кукол надымская ребятня здо­рово повеселились и провела с пользой время на свежем воздухе. Кто-то из них пришёл с родителями, кто-то — один. Но все они выразили радостные чувства и благодарность за появление нового объекта.

— Я так рад, что, наконец-то, красивая и такая функциональная площадка появилась прямо рядом с домом, — рассказал десятилетний Глеб. — Она очень современная. Думаю, теперь я буду проводить на ней много свободного времени.

— Я очень ждала этого и уже давно, — говорит мама мальчика Светлана Баулина. — Мы живём недалеко отсюда, в доме № 7 по улице Зверева. В нашем районе, кроме как во дворе с другой стороны дома 3/1 по улице Зверева, совершенно нет площадок. До той, что находится в городском парке, далеко идти. У меня четверо деток. Раньше мы с ними ходили гулять на территорию детского сада «Ёлочка», позже её стали закрывать, и туда не попасть. Очень здорово, что построили такую площадку. Причём мне понравилось её наполнение, и повеселиться здесь смогут дети разного возраста.

— Очень хорошая площадка, — сказал Александр Бирюков, папа трёхлетней Дарины. — Уже успели её оценить. Судя по восторгам дочери, ей тоже нравится. Замечательно, что в городе появляется всё больше таких ярких и нужных детям точек притяжения.

Стоит отметить, что данный объ­ект стал лишь первым среди тех, которые готовятся в ближайшее время к открытию. В этом году в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе благоустроенными стали ещё 9 территорий: детские или спортивные площадки либо те и другие одновременно появились во дворах домов №№ 23 и 23/1, №№ 49, 57а по улице Зверева, № 1/35 в посёлке Лесном, № 22 по улице Комсомольской, № 3а по улице Строителей, №№ 2, 5 по улице Заводской и № 10г по проспекту Ленинградскому. Строительные ра­боты по их возведению подходят к завершению, и вскоре на них также будут резвиться дети, а на некоторых не только юные, но и взрослые надымчане смогут оттачивать спортивные навыки. К слову, одна из благоустроенных территорий уже также эксплуатируется надымчанами. Во дворе дома № 49 по улице Зверева реализация проекта была разбита на два этапа. В прошлом году была возведена детская площадка, а в этом рядом с ней появилась и спортивная, на которой установлены мини-космическая сеть и уличные тренажёры.

— От всего депутатского корпуса хочу сказать спасибо администрации Надымского района и подрядным организациям, которые строят объекты в рамках национального проекта «Жильё и комфортная городская среда», а также в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», — отметил координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» в Надымском районе, депутат Думы Надымского района Сергей Грачёв. — Мы, депутаты, тесно общаемся с населением. Хочу сказать, что от жителей поступает очень много положительных откликов о проделанной работе и новых возведённых объектах. В последние годы мы видим, как на тех местах, где практически ничего не было, появляются хорошие и современные безопасные детские и спортивные площадки. Кроме того, в этом году город стал по-настоящему цветущим, а фасады домов одного из первых районов преобразились. Это и есть пусть развития! Правильный путь для нашего населения!

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх