Ямал вошёл в топ-5 регионов РФ по активности участия в онлайн-переписи

За шесть дней Всероссийской переписи населения более 14% жителей округа прошли анкетирование дистанционно на портале gosuslugi.ru. Такая возможность у россиян появилась впервые. Удобство новшества уже оценили ямальские семьи.

«Всегда принимаем участие в переписи населения, в этом году впервые переписывались на госуслугах. Очень удобно и быстро, а главное минимум контактов и рисков заражения. Первопроходцем у нас была бабушка. Пройти анкетирование даже для неё не составило труда», – поделилась многодетная мама из Салехарда Анастасия Рулёва.

К порталу госуслуг сегодня подключено более 90% жителей Ямала – это один из самых высоких показателей среди регионов. На сегодняшний день ямальцы могут воспользоваться 732 электронными услугами. И ежегодно эта цифра растёт.

«В прошлом году Ямал одним из первых внедрил платформу обратной связи (ПОС) «Госуслуги. Решаем вместе», что позволило повысить качество работы с обращениями граждан. Обработкой сообщений занимается Центр управления регионом ЯНАО. Площадка госуслуг крайне востребована  почти за год работы через ПОС было принято порядка 25 тысяч обращений ямальцев», – рассказал руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

Для проведения переписи населения на Ямале задействовано 1200 переписчиков и 220 волонтёров. При обходе домовладений они используют планшеты со специальным программным обеспечением.

«Цифровой формат переписи упрощает работу переписчиков и делает её более безопасной для граждан. Прохождение опроса в среднем занимает от 20 минут до получаса. В случае самостоятельного анкетирования переписчику остаётся только прийти, считать QR-код и занести гражданина в базу»,  отметил заместитель руководителя УФСГС по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО Иван Пинигин.

Полученные во время переписи данные лягут в основу социальных программ и развития городов и регионов страны. Пройти перепись можно на сайте госуслуг, в отделениях МФЦ и на стационарных переписных пунктах. Их адреса можно узнать на сайте www.strana2020.ru.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх