Форум «PRO Будущее» в Салехарде открыл молодым людям космос

Тема освоения космоса стала ведущей на форуме о главных достижениях современности и профессиях будущего в Салехарде. Форум «PRO Будущее» организован Российским обществом «Знание» в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» и проходит 28–29 октября на площадке Ямальского многопрофильного колледжа. В числе участников – 12 спикеров и 150 студентов из разных учебных заведений Ямала.

Программа форума объединила 34 выступления – интерактивные лекции ведущих учёных и популяризаторов науки, специализирующихся на теме космоса. Приглашённые эксперты говорят с молодёжью о важных современных проектах отечественной космонавтики, связанных с исследованием Солнечной системы и Вселенной. Участники форума обсуждают, как космические технологии помогают обеспечить продовольственную безопасность в стране и уменьшить опасность стихийных бедствий, как они находят применение в здравоохранении, позволяют предотвращать гуманитарные кризисы, управлять природными ресурсами и окружающей средой.

«В детстве многие из нас мечтали полететь в космос. Повзрослев, мы поняли, что полёты на орбиту это не только романтично, но сложно и ответственно. Кроме того, космические технологии определяют комфорт нашей жизни на Земле. Спутниковая связь обеспечивает коммуникацию в тайге, тундре и на Северном полюсе. Технологии развиваются постоянно, а значит, нужны новые специалисты, которые вырастут из сегодняшних студентов», –отметила на открытии форума Татьяна Бучкова, заместитель губернатора ЯНАО.

Завтра, в заключительный день форума, Михаил Руденко, преподаватель кафедры летательных аппаратов Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М. Ф. Решетнёва, проведёт викторину «50 фактов о космосе» и мастер-класс по моделированию ракеты. Павел Шершнев, IT-предприниматель, основатель и генеральный директор Tango.Vision, ответит на вопросы молодых людей о том, как IT-технологии оживляют дома и целые города. Захар Власов, заместитель начальника отдела научных исследований и грантовой деятельности Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, предложит молодёжи порассуждать о том, как искать разумную жизнь за пределами Земли, что такое цифровые двойники и как они способны вывести земную экономику на новый уровень. Экономист из Москвы Алиса Калуженина на примере конкретных кейсов объяснит студентам, как наука позволяет зарабатывать большие деньги, вступив в альянс с бизнесом. Мастер-класс Ивана Шумилова, амбассадора «Цифрового прорыва» и участника Книги рекордов Гиннесса, будет посвящён разработке практической дорожной карты для будущих IT-профессионалов. На карьерный успех молодёжь нацелит бизнес-игра от профориентолога Аллы Дегтярёвой.

«Важно помогать молодым людям налаживать контакты в профессиональной среде. Форум «PRO Будущее» в Салехарде дал думающей молодёжи стимул и возможности к развитию. Спикеры показали на примерах, что успех и работа с космическими технологиями могут быть не только мечтой, а реальностью. На форуме общества «Знание» мы показываем, как можно наладить сотрудничество между наукой, учебными заведениями и бизнесом», – подчеркнула Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО, председатель регионального отделения Российского общества «Знание».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх