Учреждения культуры Ямала переходят на новый режим работы

В целях реализации комплекса мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в режиме работы учреждений культуры округа произошли изменения. Об этом сообщил директор департамента культуры ЯНАО Евгений Колтунов на брифинге для журналистов.

С 30 октября по 7 ноября временно ограничивается посещение государственных и муниципальных организаций в сфере культуры. В этот период полностью запрещены культурно-массовые мероприятия, приостановлены занятия в клубных формированиях. Разрешается индивидуальное посещение музеев, библиотек, культурно-досуговых учреждений (кинозалов) при наличии QR-кода, свидетельствующего о проведении вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.

Полюбившаяся северянам акция «Ночь искусств» на Ямале в этот день пройдёт в онлайн-формате. Так, в аккаунте Национальной библиотеки ЯНАО «Вконтакте» состоится творческая встреча с автором комиксов Евгением Федотовым (г. Москва) и лекция-презентация фотографа Веры Пацевой. В окружном музее в формате онлайн будет организована выставка работ и творческая мастерская от московской Мануфактуры русской игрушки. Комплекс городской усадьбы покажет мастер-класс по изготовлению домашнего театра теней. Свою программу готовят и муниципальные учреждения культуры.

«Сейчас для нас важно сохранить здоровье граждан, максимально обеспечив их безопасность. Исходя из этого мы также даём возможность провакцинированным гражданам получить услуги культуры: оформить книгу в библиотеке, в частном порядке посетить музей или посмотреть кино. Что касается детских школ искусств, то они временно уходят на каникулы», – отметил руководитель профильного ведомства.

По его словам, некоторые мероприятия пришлось перенести. Так, гастроли Снежаны Хороля с дебютным альбомом по городам округа запланированы на будущий год. Межрегиональный конкурс эстрадного творчества «Полярная звезда» пройдёт в январе.
4 ноября все учреждения культуры будут закрыты для посетителей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх