Важна обратная связь

Город Надым посетил первый заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО седьмого созыва Алексей Ситников. Он уделил внимание объектам благоустройства и побывал на городских муниципальных предприятиях.

В этот раз рабочий визит ямальского парламентария начался с осмотра шестого микрорайона, где сейчас уже к завершению близится проект по реновации десяти многоквартирных домов. Вместе с главой Надымского района Дмитрием Жаромских он оценил ход производящихся работ. Сейчас здесь строители подрядной организации «Тобольский кремль» заканчивают трудиться над облицовкой балконов и покраской фасадов в соответствии с принятыми цветовыми решениями. А на примере недавно введённой в эксплуатацию новой детской площадки во дворе дома 3/1 по улице Зверева Дмитрий Жаромских показал ямальскому парламентарию, как в муниципалитете реализуется строительство объектов, которые предлагают воплотить в жизнь сами жители города и района в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Масштабы проделанной работы впечатляют. Ведь в этом году в городе благоустроенными стали ещё 9 территорий, а во всём муниципалитете велось строительство сразу девятнадцати детских и спортивных площадок.

— Очень важно в первую очередь получить обратную связь, — сказал Алексей Ситников. — Ведь, когда принимаем поправки в законы сидя в законодательном собрании, значима именно она. Большое значение имеет видение реализации на территориях. Об этом постоянно говорят и губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, и председатель Законодательного собрания Ямала Сергей Ямкин. Сегодня одна из таких поездок. Мне всегда интересно посмотреть, что изменилось в Надыме. С удовольствием бываю в городе. Очень много было сделано за прошедшее лето в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», был проведён ремонт домов и капремонт общеобразовательных учреждений. Кроме того, по дороге в Надым вместе в Вадимом Гриценко побывали на объектах 501-й стройки. Очень значимо, что люди при минимальном финансировании всеми силами пытаются сохранить историческую память. Кто-то считает, что память об этом не нужно хранить. Я глубоко убеждён, как и абсолютное большинство людей, что без знания своей истории мы обречены на нехорошее будущее. Свою историю необходимо знать.

Побывав на предприятии «Надымгоравтодор», Алексей Ситников отметил, что его порадовала грамотная реализация руководством муниципального учреждения тех субсидий, которые выделили глава арктического региона и правительство Ямала.

— С учётом того, что ещё планируют допоставить в «Надымгоравтодор», город обеспечен спецтехникой для уборки территорий в летний и зимний периоды, а это самое главное, — сказал он.

Ещё одним пунктом визита первого заместителя председателя Законодательного собрания ЯНАО в муниципалитет стал завод по переработке автомобильных шин, действующий на базе МУП «АТП». Он только недавно начал свою работу, но производство уже набирает обороты.

— Особо меня порадовал новый завод, ведь фактически его создали из ничего, — отметил Алексей Ситников. — Была лишь идея, которую поддержал глава Надымского района. Сегодня мы видим, что 100 тонн шин отработанных автопокрышек установка перерабатывает ежемесячно и превращает в резиновую крошку. Рядом есть муниципалитеты, для которых деятельность этого завода также будет актуальна и услуги его востребованы. Здесь очень широкое поле деятельности, тем более у руководства завода есть далеко идущие планы. Кроме того, это ещё и серьёзная поддержка экологических проектов. Я считаю, это очень интересно и важно.

Оценивая развитие Надымского района в целом, Алексей Ситников подчеркнул, что все последние годы этот процесс можно охарактеризовать позитивно.
— Город становится чистым, красивым, благоустроенным, зелёным, думаю, все жители Надыма отметили это, — сказал он. — И это радует. Дмитрий Кобылкин любит такое выражение: «Хорошо, когда картинки оживают». Я каждый раз, приезжая сюда, вижу, что как раз-таки картинки оживают. То, что когда-то было нарисовано, претворено в жизнь и нравится людям. Я уверен, что горожане это оценят.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх