#МЫВМЕСТЕ: волонтёры Ямала приглашают к себе в команду

В условиях ухудшения ситуации по распространению коронавирусной инфекции COVID-19 на федеральном уровне возобновляет работу центр по координации региональных штабов Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Волонтёры акции будут помогать населению в 85 регионах страны.

На Ямале штаб начал работу один из первых в стране, 16 марта 2020 года и не прекращал работы до сих пор. Если в первое время силы волонтёров главным образом были направлены на помощь в доставке продуктов и лекарств гражданам, находящимся на самоизоляции, то сегодня – это помощь учреждениям здравоохранения, на пунктах вакцинации, фасовке и доставке лекарственных наборов.

Всего за период повышенной готовности с 3 апреля 2020 года по 25 октября 2021 исполнено – 42 656 заявок, из них за прошедшую неделю – 122 заявки (без учёта доставки лекарственных наборов). Число волонтёров, задействованных в оказании помощи гражданам и учреждениям здравоохранения – более тысячи человек. Волонтёрские корпуса сформированы в каждом муниципальном образовании округа и объединяют представителей крупных волонтёрских движений, молодёжных советов, советов молодых учёных предприятий ТЭКа, студенческих сообществ.

При сотрудничестве с учреждениями здравоохранения волонтёры оказывают помощь в доставке лекарственных наборов (в том числе больным COVID, с соблюдением всех мер безопасности). За период с 5 ноября 2020 года по 25 октября 2021 года волонтёрами доставлено – 24 597 лекарственных наборов.

У жителей Ямала есть возможность стать частью акции #МыВместе – в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в целом по стране помощь волонтёров сегодня востребована вновь. Подать заявку можно на сайте Dobro.ru. Добровольцы в усиленном режиме займутся доставкой лекарств и продуктов, помощью в медицинских организациях, кол-центрах, продолжат информировать население о вакцинации. Также населению в онлайн-формате будет оказываться психологическая помощь. Анонимную поддержку волонтёров-психологов может получить любой человек, написав одному из специалистов в чат-бот Viber, Вконтакте или Telegram (@psy_myvmeste_bot).

Деятельность региональных волонтёрских штабов будет направлена на оказание помощи гражданам старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию и находятся на самоизоляции, а также медицинским учреждениям и мобильным пунктам вакцинации.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх