На Ямале принимаются меры для сдерживания заболеваемости коронавирусом

В округе продолжается вакцинация населения от коронавируса. В последнюю неделю темпы вакцинации в округе увеличились: в среднем в сутки процедуру проходят 2 000-2 500 человек. Удельный темп вакцинации превышает среднероссийский в 1,5 раза. Более 200 000 ямальцев получили прививку от коронавируса, завершили курс вакцинации 184 090 человек, прошли ревакцинацию почти 13 000 человек.

«Иммунизация от коронавируса на Ямале проходит активно. Сейчас мы усиливаем работу пунктов вакцинации: выводим дополнительных специалистов в Салехарде; в Новом Уренгое и Ноябрьске медикам помогают волонтёры; в Губкинском – увеличили режим работы одного из пунктов. Своевременно реагируем на запрос жителей, делаем всё, чтобы минимизировать ожидание и не допустить скопления людей. Мы видим прямую связь уровня заболеваемости и процент вакцинированных. Например, в Шурышкарском районе привились 72% жителей. Там число заболевших минимальное. Хороший коллективный иммунитет в Ямальском (64%) и Приуральском (62%) районах. В числе аутсайдеров – Ноябрьск и Муравленко. Там фиксируется всплеск заболеваемости», – прокомментировал ситуацию директор окружного депздрава Сергей Новиков.

В инфекционных отделениях и госпиталях еженедельно разворачиваются новые койки для пациентов. За октябрь коечный фонд увеличили на 389 единиц, из них в последнюю неделю развернули 96 коек: в Ноябрьске (80), Тарко-Сале (6), Новом Уренгое (10).

Сейчас под коронавирус в округе развёрнуто 1 060 коек. Это 35% от коечного фонда медицинских учреждений Ямала. Каждый седьмой пациент инфекционного отделения переносит болезнь в тяжёлой форме. Подавляющее большинство из них – это те, кто не прошёл вакцинацию от COVID-19.

По поручению президента на Ямале также вводится режим нерабочих дней. По мнению медиков, это позволит прервать распространение коронавирусной инфекции. Важно провести эти дни дома, минимально посещать общественные места.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх