Жюри фотоконкурса «Ямал – мой национальный проект» выбирает лучшие работы

В Законодательном собрании Ямала подводят итоги второго открытого регионального фотоконкурса «Ямал – мой национальный проект». Работы конкурсантов оценивает комиссия, в составе которой депутаты окружного парламента, независимые эксперты в области искусства и признанные мастера фотографии.

Заявки на участие прислали 112 человек из 23 населённых пунктов, однако часть работ не была допущена к рассмотрению конкурсной комиссией из-за несоблюдения требований, обозначенных в положении о конкурсе. Сейчас члены комиссии оценивают 241 фотографию, полученную от 98 конкурсантов.

Члены жюри отмечают высокое качество присланных работ, умение авторов видеть необычное в привычных вещах и фиксировать мгновенья, когда наши земляки и друзья становятся большими героями. По словам экспертов, оценивать работы, которые показывают, насколько красочна и богата на эмоции наша жизнь, очень сложно.

«Присланные фотографии помогают заново открывать знакомый и любимый Ямал. Мы видим его и земляков с непривычной стороны: на фотографиях удивительное многообразие природы нашего края и люди трудовой доблести и внутренней силы», – пояснил председатель конкурсной комиссии, спикер парламента Сергей Ямкин.

Отметим, в конкурсе шесть номинаций, которые открыли участникам широкие горизонты для самовыражения: «Самобытный Ямал», «Экологический туризм», «Человек труда», «Семейный альбом», «Инфраструктура. Территория Ямал» и «Социальная активность». Главное условие – фотоработы должны быть созданы в период 2020 – 2021 годов исключительно на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Итоги конкурса будут опубликованы на официальном сайте окружного парламента.

Победителей ждут дипломы Законодательного собрания Ямала и денежные премии: за I место – 30 тыс. рублей, II – 15 тыс. рублей и III – 10 тыс. рублей. Лучшие работы парламент будет использовать в своей просветительской деятельности.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх