Вручена первая медаль «За вклад в развитие Ямала»

Сегодня, по поручению губернатора арктического региона Дмитрия Артюхова, за значительный вклад в освоение и развитие ЯНАО ветерана труда Габдулмазита Саматовича Саматова наградили медалью «За вклад в развитие Ямала». Торжественная церемония состоялась в Екатеринбурге.

Габдулмазит Саматов первый, кому вручена награда, учреждённая губернатором в этом году.

«Это большая честь для меня – вручить от имени главы региона вам заслуженную награду. Невзирая на суровый климат и неустроенный быт, вы закладывали надёжный фундамент для будущих поколений ямальцев. Примите искреннюю благодарность за преданность своей стране, своему делу, за ваш колоссальный вклад в развитие Ямала», – отметил, вручая медаль, заместитель руководителя ямальского представительства в Екатеринбурге Сергей Комов.

В дополнение к медали ветерану труда вручили удостоверение и единовременное вознаграждение в размере 50 000 рублей.

Габдулмазит Саматов родился 28 января 1933 года в селе Юмакаево в Башкирской АССР. Знакомство с Ямалом у бригадира-первопроходца началось в 1977 году, когда его во главе первого десант «ГОРЕМа – 36» забросили вертолётом на место будущего посёлка Ханымей для строительства железной дороги Сургут – Уренгой.

«Мороз стоял 40 градусов. Жили в палатках. Продукты, почту и топливо доставляли вертолётами. И когда он прилетал, это был настоящий праздник. Иногда из-за плохой погоды хлеб не привозили неделями, поэтому приспособились готовить его сами на буржуйке. Первый испечённый каравай торжественно пронесли по палаточному лагерю. Были сложные времена, но мы не думали о том, что совершали трудовой подвиг», –вспоминает Габдулмазит Саматов.

По воспоминаниям ямальского первопроходца, они в буквальном смысле забили первую сваю и стали основателями железнодорожной станции Ханымей. Кроме того, бригадой была подготовлена база для дислокации предприятий и построено первое жильё. Машинами по зимнику доставлены в будущий посёлок Ханымей необходимое для строительства железнодорожного пути оборудование и панели для сборки жилых домов, механизмы и стройматериалы. В кратчайшие сроки были построены производственные помещения, обустроен быт первопроходцев и запущена дорога.

У легендарного бригадира много наград. Он ударник трёх пятилеток, ударник социалистического труда, отличник социалистического соревнования транспортного строительства. Награждён орденом Трудового Красного Знамени, «Знаком почёта» и Орденом Ленина. Он также является лауреатом премии советских профсоюзов им Д.И. Коротчаева за достижение выдающихся результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании.

СПРАВКА

Медалью «За вклад в развитие Ямала» награждают северян, которые внесли большой вклад в освоение и развитие округа, профессиональная и общественная деятельность которых способствовала развитию автономного округа, независимо от сферы деятельности (сельское хозяйство, экономика, управление, производство, здравоохранение, спорт, наука, образование, культура, искусство). Получить награду также могут те, кто работает над укреплением межнациональных отношений в регионе или создал значимый для округа проект.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх