В аптеках дефицита нет

На Ямале прекратят раздавать бесплатные лекарства от ОРВИ с 10 ноября. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ЯНАО.

Мера поддержки по бесплатному обеспечению граждан лекарственными препаратами для лечения ОРВИ принималась в июне 2020 года.

Как рассказали в ведомстве, во время принятия документа о социальной мере поддержки населения в целом в стране и в аптеках автономного округа существовал дефицит лекарственных препаратов.

— Люди жаловались, что не могли приобрести необходимые медикаменты, поэтому было принято решение помочь ямальцам. Мера поддержки получила положительный отклик у на­селения. Ожидая, что осенью 2020-го и весной 2021 года будет существенный подъём заболеваемости ­ОРВИ, был закуплен значительный объём необходимых лекарственных препаратов. Медикаменты решили раздавать до 30 ноября 2021 го­да исходя из расчёта максимального пика случаев заболеваемости ОРВИ прошлых лет. Это около шести тысяч случаев в месяц, — рассказали в профильном департаменте.

Однако за октябрь выдали более десяти тысяч наборов ОРВИ. Учитывая значительный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в октябре и прогнозируемое число случаев инфекции в ноябре, выдавать наборы будут только до 10 ноября.

— Благодаря тому, что в прошлом году ямальцы более ответственно относились к соблюдению масочного режима, эпидемии гриппа и ОРВИ удалось избежать, и закупленные наборы решено было раздавать до того времени, пока они не закончатся. Сейчас такой момент настал, — проинформировали в ведомстве.

По состоянию на 1 ноября этой мерой поддержки смогли воспользоваться более 332 тысяч человек. Наборы выдавались всем пациентам независимо от гражданства и наличия прописки на территории округа.

Как отмечают в департаменте здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа, на сегодня в аптеках региона имеется весь перечень необходимых медикаментов для лечения вирусных инфекций.

ИА «Север-Пресс».

Фото с сайта yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх