Стартовал приём заявок от фермеров на предоставление нового гранта от губернатора

В округе утвердили новую меру поддержки для сельхозпредприятий. В этом году фермеры смогут получить грант от губернатора Ямала Дмитрия Артюхова на развитие производства.

Новый инструмент господдержки предназначен для представителей малого бизнеса, которые занимаются сельским хозяйством на Ямале. Максимальная сумма гранта составит 5 млн рублей.

За счёт этих средств можно будет покрыть до 90% стоимости проекта, реализуемого с помощью гранта. Средства господдержки разрешается направить на приобретение, доставку, монтаж и пуско-наладку оборудования для содержания животных, производства, заготовки, переработки сельскохозяйственной продукции и дикоросов.

Деньги будут распределяться на конкурсной основе. Побороться за грант могут предприятия, относящиеся к малым формам хозяйствования, действующие не менее 1 года с даты государственной регистрации. Кандидат не должен иметь задолженности по уплате налогов, не должен проходить процедуры банкротства, ликвидации или реорганизации.

Получателей гранта выберет специальная комиссия, в которую войдут представители аграрной отрасли и общественности. При рассмотрении заявок на получение гранта будет учитываться направление расходования денежных средств, окупаемость проекта, создание дополнительных рабочих мест.

«На сегодня на Ямале для представителей малого агробизнеса действуют два вида грантов, помогающих от момента создания хозяйств до их выхода на стабильную работу. Спрос на такую поддержку большой и правительство автономного округа создаёт условия, чтобы идеи активных предпринимателей и общие возможности работали на развитие нашего региона», – рассказал начальник отдела государственных программ окружного департамента АПК Захар Лясковский.

По информации профильного ведомства, заявки на участие в конкурсе принимаются с 8 ноября по 8 декабря 2021 года. Подробная информация размещена на официальном сайте департамента АПК в разделе «Меры государственной поддержки». Также соискатели на грант могут задать вопросы, связанные с подготовкой к конкурсу, по телефонам: 8 (34922) 4-06-11, 3-06-29.

СПРАВКА

В ЯНАО на системной основе оказывают поддержку предприятиям в сфере АПК. Гранты для представителей малого агробизнеса выдаются с 2019 года. За это время поддержку на развитие производства получили 16 предприятий,относящихся к малым формам хозяйствования.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх