Каждый десятый – ямальский

Росавиация утвердила список маршрутов на 2022 год, которые вошли в федеральную программу субсидирования региональных воздушных перевозок. В следующем году в стране будет выполняться 372 субсидируемых направления, что на 40% больше, чем годом ранее. Авиакомпания «Ямал» вошла в пятёрку перевозчиков по количеству маршрутов с федеральным финансированием – она будет выполнять 34 направления. В 2021 году в рамках этой программы авиакомпания осуществляет 29 маршрутов.

Благодаря регулярной поддержке округа и дополнительному федеральному финансированию авиакомпания «Ямал» расширила перечень маршрутов на 2022 год. Уже с января следующего года для ямальцев вводятся рейсы Салехард – Краснодар, Новый Уренгой – Сочи и Салехард – Сочи, в отпускной летний сезон дополнительно открываются авиамаршруты Новый Уренгой – Анапа, Салехард – Минеральные Воды, Новый Уренгой – Минеральные Воды.

«Доступное авиасообщение очень важно для северян. Люди должны всегда иметь возможность улететь по фиксированной цене. Поэтому ещё три года назад мы начали расширять сетку субсидируемых направлений и увеличивать количество рейсов в регионы, минуя Москву. За три года число таких направлений выросло в 4 раза. Важно, что эта наша работа находит поддержку на федеральном уровне. За счёт субсидирования мы имеем возможность делать авиаперелёты по стране ещё доступнее для ямальцев», – прокомментировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Правительство Ямала в последние годы увеличивает количество субсидируемых направлений и организует новые рейсы в регионы, минуя Москву, на основе обратной связи от пассажиров. В 2018 году авиакомпания «Ямал» выполняла рейсы по восьми субсидируемым направлениям, в 2021 году – по 34. Это соответствует задачам, которые поставил президент России по развитию авиасообщения между регионами и которые включены в «Комплексный план развития магистральной инфраструктуры».

Всего в 2022 году авиакомпания «Ямал» будет выполнять 38 субсидируемых рейсов (34 из них с федеральным софинансированием). Продажи билетов уже стартовали. Приобрести их можно на официальном сайте перевозчика yamal.aero.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх