Осталось три дня, чтобы пройти перепись населения

14 ноября в стране завершается перепись населения. В оставшиеся три дня северяне могут пройти процедуру с помощью портала «Госуслуги», в МФЦ и в стационарных переписных центрах. Продолжится и обход домохозяйств переписчиками. На сегодняшний день переписчикам необходимо обойти 7% квартир и домов ямальцев.

Прохождение процедуры переписи населения через портал «Госуслуги» является предпочтительным для северян. Ямал сохраняет лидерскую позицию в стране по числу переписавшихся через Госуслуги.

Стартовала перепись населения 15 октября. Её цель — собрать наиболее полную и актуальную информацию о населении, определить его структуру, этнические группы, выяснить численность малых народов. Данные напрямую поступают в Росстат. Государство учтёт эти сведения при разработке социальных программ и планировании бюджета. Речь идёт о строительстве социальной инфраструктуры, создании новых рабочих мест, а также объектов комфортной городской среды.

Сегодня на Ямале работает 168 переписных пунктов, 15 из них размещены в МФЦ. В переписных мероприятиях задействовано более 1 000 человек. Это переписчики, контролёры, инструкторы и волонтёры. Они в индивидуальном порядке помогают ямальцам ответить на вопросы и подтвердить прохождение переписи через портал госуслуг.

Цифровая перепись проходит в стране впервые. При заполнении переписного листа через портал госуслуг каждый участник получает QR-код, который необходимо предъявить переписчику. В случае, если принимать переписчика дома нет возможности, QR-код необходимо предъявить сотруднику специально оборудованного переписного пункта или МФЦ.

Подробную информацию об участии в переписи можно узнать на сайте www.strana2020.ru, по телефону горячей линии Всероссийской переписи населения 8 800 707-20-20 или в специальном разделе на сайте правительства ЯНАО.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх