От штрафа до реального срока

Отдел МВД России по Надымскому району напоминает гражданам, что согласно статье 327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» уголовное наказание предусмотрено за изготовление поддельных документов и их предъявление и использование.

К уголовной ответственности могут привлечь как за продажу, так и за покупку недействительного документа. Максимальное наказание за подделку и сбыт сертификата о вакцинации — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение — до одного года.

Поскольку изготовление поддельных сертификатов сопряжено с получением взяток, должностному лицу грозят и более серьёзные санкции: например, штраф в размере до 1 млн рублей или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой дея­тельностью на срок до 3 лет, лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом или без такового (ст. 290 УК РФ).

Сотрудники ОВД призывают граждан сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефонам дежурной части полиции 02, 8 (3499) 535-401 или 102/112 для любых операторов мобильной связи.

Также сообщение об этом можно оставить на сервисе приёма обращений официального сайта УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу 89.мвд.рф.

ОМВД России по Надымскому району.

Фото с сайта precedent.tv

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх