Сохраняя богатство народа

Продолжается приём заявок на получение специальной премии главы региона за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера в 2022 году. Заявки принимаются до 30 декабря 2021-го на портале «Культура Ямала» в разделе «Направить заявку на участие в конкурсах». Губернатор округа Дмит­рий Артюхов призвал ямальские коллективы активнее участвовать в конкурсе.

«Ямал — родина народов с богатой культурой, сохранить и передать которую — тонкая и важная работа. Ежегодно мы отмечаем ямальцев, которые вкладывают душу в это дело. До конца года принимаем заявки на гранты от тех, чьё творчество связано с традициями северных народов», — написал он на своих страницах в социальных сетях.

Премия присуждается в номинациях «За вклад в сохранение и развитие национальной культуры малочисленных народов Севера», «За вклад в воспитание творческой молодёжи», «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», «Музыкальное искусство и исполнительское мастерст­во». При подведении итогов учитываются профессиональные и творческие достижения на окружном, всероссийском и международном уровнях, степень исполнительского, художественного, педагогического мастерства.

За 19 лет премию получили более 100 ямальцев. В 2021 году лауреатами стали четверо работников культуры ЯНАО. Одна из них — жительница Салехарда Татьяна Лар. Она является яркой наследницей песенного ненецкого фольклора, талантливым сочинителем, инициатором создания ненецкой фольклорной группы «Вы’сей», название которой переводится как «Сердце тундры». Её коллега Елена Уфимцева также яркий представитель ненецкой культуры, знаток устных и песенных традиций. В своих выступлениях использует не только музыкальные инструменты, но и мастерство горлового исполнения. Лауреатами премии также стали специалист по народному творчеству Ябтане Няруй (Ямальский район) и мастер декоративно-прикладного искусства Роза Накова (Салехард).

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх