Дмитрий Артюхов назначен главой комиссии Госсовета по молодёжной политике

Президент России Владимир Путин внёс изменения в Указ о вопросах Государственного совета Российской Федерации. Главой комиссии Госсовета по направлению «Молодёжная политика» назначен губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Благодарен президенту за оказанное доверие. За молодёжью – будущее нашей страны, именно она продолжит развивать её и менять к лучшему. Поэтому сейчас необходимо закладывать правильные ценности, создать всеобъемлющую систему выявления и поддержки талантливых детей. Работа с молодыми людьми – важнейшая стратегическая задача», – прокомментировал Дмитрий Артюхов.

На Ямале по поручению главы округа реализуется комплексная программа по поддержке молодёжи, которая включает в себя как федеральные, так и собственные региональные проекты. За последние три года почти на четверть увеличилось число участников детских и молодёжных объединений. Больше чем на треть за последний год выросло количество молодых людей, участвующих в добровольческом движении. Самыми востребованными объединениями являются Волонтёры-медики, Волонтёры Победы, отряд «Лиза Алерт», «Зелёная Арктика». Округ оказывает им необходимую поддержку.

2021 год губернатор Дмитрий Артюхов объявил Годом талантов. Ямал – один из первых регионов страны, где началось создание арт-резиденций – современных пространств для творчества. Решение о создании такой сети по стране было принято на арт-кластере «Таврида». Пилотным проектом стал «Полярис» в Салехарде, он уже запущен. В ближайшие 2 года арт-резиденции появятся в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Кроме того, в округе принято решение о запуске программы реновации объектов для молодёжи.

Последние три года ведётся системная работа со старшими школьниками, которая охватывает самые разные направления. Введены образовательные сертификаты, которые позволяют старшеклассникам проходить интенсивы с преподавателями ведущих вузов страны, детям и их педагогам выплачиваются премии в 100 тысяч рублей за получение 100 баллов на ЕГЭ и от 15 до 300 тысяч рублей за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников. Ежегодно всё больше талантливых детей выезжают на стажировки или интенсивы в лучшие образовательные центры страны, такие как «Сириус» или «Иннополис». Растёт количество ямальцев, которые выезжают на смены в международный детский центр «Артек».

Одним из важнейших направлений является патриотическое воспитание детей и молодёжи. В прошлом году в округе запущены гранты для поисковых отрядов. Сегодня в них входят более 500 ямальцев. Округ организует патриотические поездки для ребят в города-герои, на места сражений Великой отечественной войны.

В этом году на территории округа состоится Форум молодых лидеров стран Арктического совета ICE, в нём запланировано участие представителей всех 8 стран Арктического совета. В следующем году округ организует Международный фестиваль молодёжи коренных народов Арктического региона. Эти мероприятия входят в план председательства России в Арктическом совете.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх