Больше 13 тысяч рейсов совершили суда за летнюю навигацию на Ямале

В округе подвели итоги летней пассажирской навигации. Она стартовала 20 мая и продлилась до конца октября. Перевозки водным транспортом осуществлялись по 7 межмуниципальным маршрутам и 1 межрегиональному маршруту.

Также паромное сообщение действовало между Салехардом и Приобье.

Первыми на линию вышли 6 паромов между городами Салехард и Лабытнанги. За навигацию выполнили 12 765 рейсов и перевезли 288 000 автомобилей и 140 478 пассажиров.

Следующими к работе приступили паромы до Приобья. На маршруте работали 2 перевозчика. За навигацию 7-ю паромными составами выполнили 228 рейсов и перевезли 10 344 автомобилей и 21 471 пассажира.

Пассажирскими судами за навигацию выполнено 366 рейсов: из них 250 рейсов скоростными судами (А-145 и «Метеор»), 51 рейс судном на воздушной подушке и 65 рейсов теплоходом «Фарман Салманов». Всего перевезено 63 тысячи пассажиров.

В целях обеспечения безопасного подхода судов к пассажирским причалам в с. Яр-Сале и п. Панаевск в конце августа был проведён первый этап дноуглубительных работ на акватории реки Большая Юмба и подходу к селу Панаевск. В следующем году работы будут продолжены на реке Малая Юмба подходе к селу Яр-Сале и на подходе к с. Панаевск.

СПРАВКА

В этом году парк пассажирских судов пополнился двумя новыми катерами КС-162. Также до конца года в округ поступят 2 судна на воздушной подушке. Осуществлять перевозки данными судами планируется в следующем году.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх