Социальные семьи заменяют пожилым и инвалидам родственников

За последние полтора года число социальных семей в округе увеличилось втрое. Сегодня 90 неравнодушных ямальцев ухаживают за пенсионерами, инвалидами: помогают убрать дом, приготовить еду, вынести мусор, разговаривают по душам.

Возможность обрести социальную семью у нуждающихся ямальцев появилась 9 лет назад. За свои услуги соцпомощники получают ежемесячную выплату. В прошлом году её размер вырос в три раза и сейчас составляет 19 667 рублей.

Более полугода назад социальную семью создали Лидия Ноконоровна Бухонина и Елена Анатольевна Баталова из Губкинского.

«После выхода на пенсию у меня стало больше свободного времени. Поэтому предложение стать соцпомощником приняла с удовольствием», − рассказывает Елена Баталова.

Свою 74-летнюю подопечную помощница посещает несколько раз в неделю: помогает в быту, заботится о здоровье, при необходимости сопровождает в поликлинику, магазин. За это время женщины стали близки друг другу, постоянно находятся на связи.

«Такой вид поддержки в последнее время набирает популярность, всё больше граждан готовы быть социальными помощниками. Своим подопечным они становятся почти родными людьми», − говорит начальник отдела департамента социальной защиты населения ЯНАО Эдуард Баязитов.

Желающие стать помощником могут обратиться в местный центр социального обслуживания округа. Там же им расскажут о перечне необходимых документов и условиях ухода за гражданами.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх