Ямальцы стали быстрее получать ответы на волнующие вопросы

С началом работы Центра управления регионом возможностей для обращения с жалобой или вопросом к власти и получения ответа у ямальцев стало больше. ЦУР ЯНАО аккумулирует их с трёх площадок –социальных сетей, платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и чат-бота «ЯНАО официально» в мессенджерах Viber и Telegram.

Почти 60 тысяч сообщений граждан зафиксировали и передали ответственным исполнителям специалисты ЦУР ЯНАО за прошедший год. Такая активность со стороны граждан, в том числе, обусловлена уровнем доверия к власти.

«Нашей задачей было не только показать гражданам самый удобный путь обращения к власти, но и сделать обратную связь более эффективной. Устаревшая система жалоб и предложений, когда чиновники могли тратить на ответ целый месяц, при этом письма кочевали из одной инстанции в другую, уходит в прошлое», – отметил руководитель ЦУР ЯНАО Александр Павлика.

Всего к системам обратной связи ЦУР ЯНАО подключено порядка семисот различных структур. Благодаря ежедневному мониторингу мнения жителей региона оперативно доводятся до органов исполнительной и муниципальной власти, конкретных ведомств, учреждений и организаций. ЦУР помогает властям региона не только обеспечивать оперативную обратную связь с ямальцами, но и определять комплексные проблемы и находить системные решения.

Среди самых популярных тем жалоб ямальцев по итогам года – качество дорог, социальные меры поддержки и коммунальные проблемы.

«Проблемы в сфере ЖКК – одна из самых острых тем, которая волнует наших жителей. В этой связи, мониторинг ЦУР стал действенным инструментом для принятия оперативных мер по устранению недостатков в коммунальной сфере, а также дал возможность специалистам сферы проводить разъяснительную и информационную работу напрямую с населением, что в крайне важно», – отметил директор департамента жилищно-коммунального комплекса и тарифной политики ЯНАО Дмитрий Афанасьев.

За год время ответов на запросы граждан со стороны чиновников уменьшилось в два раза и составляет сегодня 3 часа 18 минут. По этому показателю Ямал занимает второе место среди регионов УФО. Помимо прочего, добиться таких показателей обратной связи удалось благодаря системе рейтингования муниципалитетов. Среди отличников по качеству обратной связи с населением администрации Губкинского, Нового Уренгоя, Надымского района.

ЦУР занимается активным мониторингом информационного поля на предмет выявления фейковой информации и других угроз. Так только за 4 месяца работы ямальские специалисты помогли выявить 301 ресурс в интернете, на которых мошенники продавали поддельные сертификаты о вакцинации. Из них 67% заблокировано, треть переданы для проверки в Роскомнадзор. Кроме того, ЦУР ведёт регулярную работу по актуализации сведений о пунктах вакцинации и карты коронавирусных ограничений на популярных информационных ресурсах в интернете.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх