На повестке — законопроекты о введении QR-кодов

Депутат Госдумы РФ от ЯНАО Дмитрий Погорелый пригласил жителей округа обсудить подготовленные правительством РФ законопроекты об ограничении посещения общественных мест и проезда на авиа- и железнодорожном транспорте до 1 июня 2022 года. Обсуждение продлится до 14 декабря, оно доступно и на странице депутата в соцсети «ВКонтакте».

«Прошу обратной связи у земляков. Какие, на ваш взгляд, меры для борьбы со смертельным заболеванием действительно необходимы, на какой период, а без каких можно обойтись?», — написал Дмитрий Погорелый в аккаунтах в соцсетях, где опубликовал текст документов.

Первый законопроект — о внесении изменений в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Предусмотренные им ограничительные меры уже действуют на Яма­ле: у посетителей массовых мероприятий, культурных учреждений, ресторанов проверяют сертификаты о прививках, справки о том, что человек переболел коронави­ру­сом, или медотводы от вакцинации.

Кроме этого, федеральный законопроект предусматривает, что до 1 февраля 2022 года эти объекты можно будет посещать с отрицательным ПЦР-тестом. Ограничения не затронут аптеки и магазины, где продают продукты и товары первой необходимости. По словам депутата, в регионах должны определить, использовать ли QR-коды, и составить перечень объектов, посещение которых будет ограничено.

Второй законопроект — о внесении изменений в статью 107 Воздушного транспорта РФ и в федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ». Согласно документу, билет на самолёт или поезд можно будет купить только на основании одного из трёх документов (сертификата о вакцинации, медотвода или справки о перенесённой болезни). Эти документы проверят и при посадке. До даты, которую отдельно установит правительство РФ, будет достаточно предъ­явить отрицательный результат ПЦР-теста.

«Предваряя необоснованные споры и претензии, которые, возможно, соберёт этот пост, отмечаю, что все ограничения, связанные с введением режима повышенной готовности к ЧС, в котором мы сейчас находимся, и вводимые меры соответствуют федеральному законодательству и её главному документу Конституции РФ», — подчеркнул Дмитрий Погорелый.

Как сообщил в Telegram председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, правительственные законопроекты о введении QR-кодов рассмотрел совет Госдумы.

— Принято решение направить инициативы в рассылку для обсуждения до 14 декабря включительно направить в регионы, в Общественную палату, Счётную палату, Совет Федерации, — сообщил Вячеслав Володин.

По его словам, у законодателей, органов исполнительной власти, экспертов, представителей общественности и бизнеса будет возможность их внимательно изучить, высказать свои замечания и предложения.

ИА «Север-Пресс».
Фото с сайта ИА «Север-Пресс».

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх