Работать с молодёжью и для молодёжи

Президент России Владимир Путин внёс изменения в указ о вопросах Государственного совета Российской Федерации. Главой комиссии по направлению «Молодёжная политика» назначен губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

— Благодарен президенту за оказанное доверие. За молодёжью будущее нашей страны, именно она продолжает развивать её и менять к лучшему. Поэтому сейчас необходимо закладывать правильные ценности, создавать всеобъемлющую систему выявления и поддержки талантливых детей. Работа с молодыми людьми — важнейшая стратегическая задача, — прокомментировал Дмитрий Артюхов.

ТРАНСЛИРОВАТЬ ОПЫТ РЕГИОНА

Такое назначение говорит о признании успехов губернатора Ямала и высоком доверии к нему, высказывают мнение политологи, прокомментировавшие президента страны.

— Губернатор ЯНАО во главе комиссии Госсовета — свидетельство того, что Дмитрий Артюхов, самый молодой губернатор России, адекватно выстраивает работу с молодёжными группами региона, — отмечает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. — Вероятно, Кремль рассчитывает на то, что Ар­тюхов сможет эффективно использовать этот опыт и на федеральном уровне.

По словам политолога, в ЯНАО, где весьма заметна инновационная активность, утвердился современный стиль менеджмента, обусловленный прежде всего деятельностью губернатора.

— Для Дмитрия Артюхова это своеобразный карьерный лифт, возможность проявить себя в решении, наверное, одной из сложных задач внутриполитической повестки — проб­лемы взаимоотношения власти и мо­лодёжи. Надо заметить, что Дмитрий Артюхов готов решать этот вопрос хотя бы в силу возраста, хотя бы потому, что знаком с современными тенденциями и молодёжными трендами, — высказал мнение Евгений Забродин, политолог, член Общественной палаты РФ.

Политолог, представитель АПЭК в ЯНАО Алексей Климовский уверен, что глава округа как современный и эффективный управленец на региональном уровне призван к реше­нию общегосударственных задач, ведь тема работы с молодёжью не является третьестепенной.

— Дмитрий Андреевич может показать здесь какие-то новые подходы и решения, поскольку понимает интересы и чаяния молодёжи гораздо лучше многих возрастных управленцев, — отметил Алексей Климовский.

И это решение о включении ямаль­ского губернатора в президиум Госсовета, как отмечают аналитики, не стало большой неожиданностью. В автономном округе разработана и действует тактика в отношении молодёжи, которая исходит из интересов молодых ямальцев. Глава региона много встречается и общается с ними, чувствует, что их волнует и какими интересами они живут. Этот ценный опыт он готов транслировать и на федеральном уровне.

ПОДДЕРЖКУ ВОЛОНТЁРАМ, ТАЛАНТАМ И ПАТРИОТАМ

На сегодня, как сообщает пресс-служба губернатора, на Ямале по поручению Дмитрия Артюхова реализуется комплексная программа по поддержке молодёжи, которая включает в себя как федеральные, так и собственные региональные проекты. За последние три года, а именно за то время, когда регионом стал руководить Дмитрий Артюхов, почти на четверть увеличилось число участников детских и молодёжных объединений. Больше чем на треть за последний год выросло количество молодых людей, присоединившихся к добровольческому движению. Самыми востребованными объединениями являются «Волонтёры-медики», «Волонтёры Победы», «Зелёная Арктика», отряд «Лиза Алерт». Окружная власть оказывает им необходимую поддержку.

Этот год губернатор объявил Годом талантов. Ямал — один из первых регионов страны, где началось создание арт-резиденций: современных пространств для творчества. Напомним, решение об организации такой сети по стране было принято на арт-кластере «Таврида». Пилотным проектом стал «Полярис» в Салехарде, он уже запущен. В ближайшие 2 года арт-резиденции появятся в Новом Уренгое, Ноябрьске и Надыме. Кроме того, решено провести реновацию объектов для молодёжи.

Весьма много новшеств на Яма­ле в образовательной сфере. К примеру, введены специальные сертификаты, которые позволяют старшеклассникам проходить интенсивы с преподавателями ведущих вузов страны, детям и их педагогам выплачиваются премии в 100 тысяч руб­­лей за получение 100 баллов на ЕГЭ и от 15 до 300 тысяч рублей за достижения на Всероссийской олимпиаде школьников. Ежегодно всё больше талантливых детей отправляются на стажировки или интенсивы в лучшие образовательные центры страны, такие как «Сириус» или «Иннополис». Растёт количество ямальцев, которые выезжают на смены в международный детский центр «Артек».

Не остаётся без внимания и патриотическое воспитание детей и мо­лодёжи. В прошлом году в округе запустили грантовую поддержку для поисковых отрядов. Сегодня в них входят более 500 ямальцев. Ямал организует патриотические поездки для ребят в города-герои, на места сражений Великой Отечественной войны.

Накануне в своём аккаунте в Instagram Дмитрий Артюхов поблагодарил президента за оказанное доверие, подчеркнув, что совместно с главой Росмолодёжи Ксенией Разуваевой и коллегами из регионов будет делать максимум для развития молодёжной политики:

— Убеждён, нет ничего важнее, чем работа с молодёжью и для молодёжи. Это вклад в будущее России.

Подготовила Вера ВЕНСКАЯ.
Фото с сайта yanao.ru.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх