В окружном департаменте молодёжной политики и туризма подвели итоги работы за десять месяцев

Об отдыхе юных ямальцев в детских лагерях, о результатах работы и новых проектах в туризме и молодёжной политике по итогам 2021 года в ходе пресс-конференции рассказал директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин. Также он обозначил основные векторы развития ведомства на следующий год.

Детский отдых

Ямал – край суровых климатических условий, поэтому в округе традиционно повышенный спрос на выезд детей за его пределы, особенно к морским побережьям. ЯНАО – один из немногих регионов России, предоставляющих отдых и оздоровление для детей полностью за счёт бюджетных средств, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно.

Несмотря на сохраняющиеся ограничения из-за COVID-19, летом в детских лагерях отдохнули 5 841 мальчишек и девчонок, из которых 5 030 на море – почти на 1 000 больше, чем в доковидный год.

Самым масштабным проектом года стали 6 смен для 2 048 детей в лагере «Smart Camp» Республики Крым. Этот лагерь традиционно пользуется повышенным спросом, поэтому в 2021 год в нём побывало в три раза больше детей, чем в предыдущие годы.

В рамках Года талантов, объявленного губернатором Ямала, прошла творческая смена для юных талантливых ямальцев. Программа смены разработана совместно с первой ямальской арт-резиденцией «Полярис». Её участниками стали 330 ребят.

Помимо летних смен, спросом пользуются межрегиональные туристические маршруты в Тюменскую область и ХМАО, а также путёвки в лагеря в каникулярное время. Так, на весенних сменах отдохнули 494 детей, на осенних – 359. На зимних каникулах планируется отправить в лагеря 515 детей.

В связи с эпидобстановкой были обеспечены дополнительные меры безопасности, все дети перед выездом прошли ПЦР-тестирование на коронавирус. В 2021 году на Ямале по поручению губернатора впервые были организованы групповые трансферы во всероссийские детские центры «Артек», «Орлёнок», «Смена», «Океан». Ранее родители самостоятельно организовывали дорогу для детей в эти лагеря. В этом году уже более 300 ямальцев отдохнули в этих центрах.

В этом году был введён новый порядок оплаты проезда в лагеря для детей из малоимущих семей. Ранее в некоторых муниципальных образованиях семьям необходимо было самостоятельно находить средства для покупки билетов и по факту совершения поездки подавать запрос на возмещение стоимости проезда. С этого года билеты приобретались за счёт средств окружного бюджета сразу после предоставления путёвки в лагерь.

Туризм

В 2020 году были отменены все крупные туристические мероприятия, 2021-ый дал возможность наверстать и даже расширить предложения для ямальцев и туристов. Весной состоялось традиционное массовое восхождение на гору Рай-Из «Движение Вверх», участие в нём приняли 200 человек. Летом на Полярном Урале прошёл ультрамарафон «Trans Ural 2021»: 150 бегунов из разных регионов России преодолели дистанции от 8 до 50 км. В этом году впервые на Ямале состоялось массовое восхождение к одному из самых живописных мест региона, к Леднику Романтиков. Одновременно к леднику, который не тает даже летом, поднялись 150 человек.

Начиная с этого года проводится экскурсионно-образовательный проект для школьников «Ямал–полуостров открытий». До конца года 330 юных ямальцев посетят столицу региона. Проект высоко оценён губернатором округа, на 2022 год запланировано увеличение участников в три раза – до 990 школьников.

Разработан новый туристский маршрут «Восхождение на гору Лёквож» общей протяжённостью – 232,5 км. Маршрут будет использоваться туристскими организациями автономного округа для проведения экспедиционных туров. Промаркированы туристических маршрутов природного парка Полярно-Уральский.

В ближайшее время будет запущен новый туристско-информационный портал www.visityamal.ru с обновлённым интерфейсом, модулем по самостоятельному конструированию маршрута, прогнозом северного сияния и возможностью подачи заявок для посещения ООПТ.

Все проекты соответствуют задачам национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Молодёжная политика

Инфраструктура и креативные пространства.

Ямал стал одним из пилотных регионов страны, где реализуется федеральный проект по созданию творческих пространств нового формата – арт-резиденций. В феврале открылась первая ямальская арт-резиденция «Полярис». 19 человек получили статус постоянных резидентов: школа видеоблогинга, несколько танцевальных студий, студия звукозаписи, театр кукол, молодёжный театр, клуб настольных игр, школа телевидения, школа каллиграфии и другие. В октябре прошёл конкурс среди резидентов, где поддержано девять проектов на общую сумму 2 млн рублей. В ноябре в резиденции пройдёт Первый Всероссийский фестиваль экспериментального театра. В декабре запланирован Фестиваль короткометражных фильмов, на котором будут представлены работы резидентов.

Международное сотрудничество.

В мае Россия приняла председательство в Арктическом совете на 2021-2023 годы. В связи с этим по инициативе Росмолодёжи и Правительства Ямала на базе окружного департамента молодёжной политики и туризма создан Проектный офис международного молодёжного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет». В декабре в Салехарде пройдёт Форум молодых лидеров стран Арктического совета, который соберёт до 150 участников, экспертов и гостей из 8 стран Арктического совета, а также стран-наблюдателей.

В продолжение форума пройдёт добровольческая экспедиция в тундру «Explore Yamal». Команда из 20 российских и зарубежных добровольцев из стран АС в составе двух рабочих групп отправятся в тундру, где помогут семьям кочевников в быту и проведут мастер-классы по оказанию первой медпомощи.

В 2022 году будет продолжена работа по международному сотрудничеству, одним из проектов станет Фестиваль молодёжи коренных народов Арктического региона.

Добровольчество.

Активно в регионе продолжает работать штаб всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе». На Ямале штаб начал работу одним из первых в стране, 16 марта 2020 года, и не прекращает работу до сих пор. За это время выполнено более 43 000 заявок. Число волонтёров, задействованных в оказании помощи гражданам и учреждениям здравоохранения – более 1 000 человек.

В этом году на Ямале заработала первая цифровая экосистема «ЯДобро». Это цифровая карта с действующими проектами, поддержать которые добрым делом может каждый лично или с коллективом, став постоянным помощником организации или единожды.

В регионе активно поддерживают работу волонтёров. Впервые состоялись окружные съезды региональных отделений Волонтёров медиков, Волонтёров Победы, отряда «Лиза Алерт». 9 добровольческих проектов ямальцев получили поддержку на общую сумму 3 млн. рублей. Мероприятия решают задачи нацпроекта «Образование».

Патриотическое воспитание.

Более 300 школьников за успехи в изучении истории России, военно- и гражданско-патриотическом направлении и победители региональных и всероссийских мероприятий различной направленности в рамках новой культурно-познавательной поездки «Код 250.240.89» посетили город-герой Севастополь. Поездки проходят в рамках проекта «Гранты от Губернатора».

Также благодаря проекту «Гранты от Губернатора» число ямальских поисковых отрядов выросло в 2021 году с 29 до 30, новый отряд создан в Приуральском районе. По программе поддержки в этом году проведено 14 экспедиций с участием 316 представителей поисковых объединений. Совместно с поисковиками из других регионов подняты останки 235 погибших воинов, найдены десять медальонов, четыре именных вещи, родственники четырёх бойцов, установлено пять имён.

В Новом Уренгое начало работу патриотическое пространство «Ямал-Патриот». Это современная площадка для реализации практик по патриотическому воспитанию молодёжи.

В 2022 году в регионе будет запущена серия новых проектов по патриотическому воспитанию и подготовке к службе в армии.

В регионе продолжают активно поддерживать социально-значимые проекты и инициативы молодых ямальцев: грантовая и ресурсная поддержка, обучение социальному проектированию и основным направлениям сферы государственной молодёжной политики.

Одно из важных направлений работы – кадры. В этом году на Ямале прошла серия образовательных митапов для руководителей сферы ГМП и лидеров молодёжной политики. В следующем году продолжатся такие встречи, но уже со специалистами по работе с молодёжью. В рамках встреч будут рассмотрены новые форматы работы с молодёжью, профессиональные компетенции сотрудников, а также успешные практики реализации молодёжной политики в стране.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх