Регионы страны поборются за право проведения международных соревнований «Игры будущего-2023»

Старт заявочной кампании по выбору города – организатора первых соревнований по инновационным технологичным видам спорта был дан на официальной церемонии при участии заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко. Он отметил, что первые «Игры будущего» пройдут в 2023 году в одном или нескольких городах России. Основным критерием отбора станет наличие спортивных объектов, концертных залов, выставочных павильонов и открытых пространств, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира, способных принять не менее 300 тысяч участников и зрителей.

«Для проведения турнира будет использоваться существующая инфраструктура городов. Сбор заявок, инспекционные туры, общение с заинтересованными регионами пройдут до мая следующего года. Победителя представим в мае на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге», – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

В церемонии по запуску заявочной кампании в режиме ВКС приняли участие представители всех регионов России, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа. В департаменте по физической культуре и спорту ЯНАО отметили актуальность использования цифровых технологий в спорте.

«Развитие современного мира всецело сопряжено с бурным развитием технологий, появлением новых цифровых состязаний и необходимостью их использования для развития человека. Участники «Игр будущего» будут состязаться как на виртуальной, так и на реальной спортивной площадке, что позволит гармонично развивать офлайн и онлайн активности, традиционных и новых видов спорта, популяризации физической культуры и здорового образа жизни» – отметил директор департамента по физической культуре и спорту Андрей Масанов.

Инициатива неслучайно озвучена в Год науки и технологий. Одна из задач мероприятия – помочь талантливой молодёжи реализовать себя и создать для этого условия в регионах. Участниками спортивных соревнований и часто победителями являются студенты. В «Играх будущего» на них делается большая ставка.

«Уже не первый год на Ямале проходят различные кибертурниры. Понимаем, что это направление интересно и школьникам, и студентам, и рабочей молодёжи, и людям старшего поколения. Сегодня в регионе формируется большое кибердвижение. При грамотном подходе это не просто увлечение или хобби, а комбинация спорта, образования, инноваций», – директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин.

Киберспорт на Ямале активно развивается. Только в этом году в округе прошло два крупных соревнования, на одном из которых численность участников от 14 до 35 лет превысила четыреста человек. Члены школьной киберспортивной лиги – команда из Лабытнанги – недавно вернулась с зонального этапа всероссийского турнира, заняв 4 место.

«Сегодня Ямал входит в топ-5 регионов России по количеству зарегистрированных участников на школьную киберспортивную лигу. Желание поучаствовать выразили 180 старшеклассников, из них 120 приняли участие в региональном онлайн-турнире. Это говорит о большой заинтересованности в развитии этого вида спорта среди молодёжи. Проведение таких соревнований как «Игры будущего» в России станет отличным стимулом для побед ямальских киберспортсменов», – отметил председатель Ямало-Ненецкого окружного отделения Федерации компьютерного спорта России, организатор киберспортивного турнира «Ямальская почва» Александр Собчук.

Экосистема международного движения «Игры будущего» также включает в себя образовательную среду. Предусмотрено создание платформы – места, где можно пройти программы ведущих университетов и образовательных центров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх